ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 марта 2024, 11:39

Дни Гродненской области официально открылись на ВДНХ в Москве

5 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Дни Гродненской области открылись 5 марта в павильоне Беларуси на ВДНХ в Москве. И хотя работа гродненской экспозиции на главной российской выставке началась еще 1 марта, именно презентация региона дала официальный старт Дням Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

В начале торжественного мероприятия председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник напомнил, что в нынешнем году области исполняется 80 лет.
"Глобально - это миг между прошлым и будущим, но для нас это целая эпоха, вобравшая в себя калейдоскоп событий", - сказал он. 

Глава области назвал отрадным тот факт, что Россия все эти годы была не только добрым соседом, но прежде всего ближайшим союзником. Это основано на общей истории, на многовековых традициях дружбы и добрососедства, единстве веры, культуры и ценностей наших народов, заявил он.
"Усилиями нескольких поколений земляков в области создан надежный фундамент экономики, - подчеркнул Владимир Караник. Перечислив наименования флагманских предприятий Гродненщины, он обратил внимание на то, что 40% электроэнергии в Беларуси производится на расположенной на гродненской земле Белорусской АЭС, в регионе выпускается почти весь объем азотных удобрений и аммиака, 70% чулочно-носочных изделий, детское питание, хрусталь и многое-многое другое.  

"Девиз нашей области: умные строят мосты, а дураки - заборы. Поэтому мы всегда открыты для сотрудничества", - заявил Владимир Караник. Он выразил уверенность в том, что Дни Гродненской области на ВДНХ в Москве пройдут в открытой и дружественной обстановке, будут содержательными и результативными.  

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой назвал презентацию Гродненской области на ВДНХ блестящей. "Это невероятно самобытный регион Беларуси с тысячелетней историей", - отметил он. Дипломат пригласил всех присутствующих лично приехать на Гродненщину и убедиться в красоте региона и богатстве его туристического потенциала. 
Успехов руководству Гродненской области в реализации своих планов по ее развитию пожелал госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. "Эта презентация, этот праздник - еще одно подтверждение того, что наши сила духа, наше единство и уважение к людям, живущим на белорусской и российской земле, являются фундаментом и залогом, что нас не сломить. У нас есть доброе настоящее и есть надежное будущее", - сказал он.

Представленная Гродненской областью выставка дает возможность окунуться в самые интересные места региона, изучить туристический потенциал, ознакомиться с оздоровительными учреждениями. Стенды рассказывают о самых интересных, а порой даже неожиданных гранях Гродненщины. Так, один из стендов утверждает, что Гродно - настоящая кинозвезда, так как в городе над Неманом было снято около полусотни фильмов.
Экспозиция "Гродненщина фестивальная" демонстрирует праздник фольклорного разноцветья, который объединяет всех благородной идеей и горячим желанием поделиться сокровищами национального искусства, - Республиканский фестиваль национальных культур. Рядом представлена эксклюзивная коллекция стеклозавода "Неман". А следующий стенд полностью посвящен одной из жемчужин региона -Августовскому каналу. 
Помимо этого, Гродненская область дарит москвичам и гостям российской столицы выступления профессиональных и самодеятельных артистов, мастер-классы по народному творчеству и многое другое. 

С начала года на ВДНХ свои экспозиции уже представили Брестчина и Витебщина. А после Гродненщины, которая будет хозяйкой белорусского павильона на ВДНХ до 25 марта, свои достижения в Москве покажут остальные области Беларуси, а также Минск.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси