ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2023, 12:52

До -17°С, кратковременный снег и гололедица. Синоптики о погоде на 5-10 декабря

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. До минус 17 градусов, кратковременный снег и гололедица прогнозируются в Беларуси с 5 по 10 декабря. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Зимний характер погоды, который установился еще в третьей декаде ноября, сохранится и на текущей неделе. Обширный антициклон, который будет занимать огромную территорию от Урала до Европейской территории России, своим гребнем затронет территорию нашей страны и будет препятствовать смещению через территорию Беларуси активных циклонов. Поэтому большого количества снега на текущей неделе не ожидается, однако морозы будут достаточно ощутимыми: в ночные часы воздух в основном будет охлаждаться до минус 5-12 градусов, при условии прояснений не исключено понижение и до минус 15-18 градусов, при этом преобладающие дневные максимумы температуры составят от минус 1-2 градусов по юго-западу до минус 6-9 градусов по северо-востоку страны. В конце недели в этом районе будет до минус 10-12 градусов. Такой температурный фон на 2-7 градусов ниже климатической нормы и больше соответствует середине зимы", - рассказали в Белгидромете.

Во вторник, 5 декабря, ночью во многих районах, днем местами по стране пройдет небольшой снег. Ночью и утром местами слабый туман. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 5-11 градусов, а по югу - до минус 15 градусов. Днем ожидается минус 1-6 градусов.

В среду, 6 декабря, местами по стране прогнозируется небольшой кратковременный снег, мокрый снег. Ночью и утром в отдельных районах сгустится слабый туман и образуется гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью охладится до минус 5-12 градусов, а при прояснениях - до минус 15 градусов. Днем температура будет колебаться от 0 градусов по юго-западу до минус 9 градусов по северо-востоку.

В четверг, 7 декабря, будет преимущественно без осадков, лишь местами по западу страны пройдет кратковременный снег, мокрый снег. Ночью и утром в западных районах слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью опустится до минус 7-14 градусов, при прояснениях - до минус 15-17 градусов, а по западу - до минус 3-6 градусов. Днем температура воздуха будет в пределах от минус 2 градусов по юго-западу до минус 10 градусов по северо-востоку.

В пятницу, 8 декабря, местами по стране ожидается кратковременный снег. На отдельных участках дорог образуется гололедица. Ночью прогнозируется минус 5-12 градусов, а при прояснениях - минус 13-17 градусов. Днем будет от минус 3 градусов по юго-западу до минус 10 градусов по северо-востоку.

В субботу-воскресенье, 9-10 декабря, местами по стране пройдет небольшой кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ночью столбики термометра покажут от минус 5 градусов по юго-западу до минус 18 градусов по северо-востоку. Днем синоптики обещают минус 2-9 градусов, а по северо-востоку - до минус 12 градусов.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси