ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 октября 2023, 16:07

Достойные среди равных: определилась команда-победитель Хакатона, который провели компания МТС и БГУ

Продуктивно завершился трехдневный конкурс цифровых идей, организованный компанией МТС и БГУ. В финале Хакатона студенты представили свои варианты по расширению возможностей онлайн-покупок с помощью приложения "Мой МТС". Главный приз 5 000 рублей получили студентки БГУ Анастасия Турляк и Валерия Селивонец.

Участники конкурса разрабатывали прототип интерфейса по внедрению электронных сертификатов в приложение "Мой МТС". В финале 17 команд представили свои проекты авторитетному жюри. К задаче студенты подошли креативно. Одни участники рекомендовали синхронизировать подарочные сертификаты с wish-листом или календарем праздников, а другие — доставлять их с помощью эмоджи, push-уведомлений или ссылок.

По итогам победу в конкурсе одержал проект Анастасии Турляк и Валерии Селивонец, студенток БГУ. Их решение отличалось нестандартным визуалом и тем, что бонус от покупки электронного сертификата получает в том числе тот, кто его дарит.

"Мы считаем, что каждый подарок, даже если получаешь его в цифровом виде, должен дарить эмоции, поэтому "украсили" решение запоминающимся изображением. Спасибо организаторам за высокую оценку нашего проекта", — поделились впечатлениями Анастасия Турляк и Валерия Селивонец.

Компания МТС постоянно развивает направление Е-commerce, улучшая продукты и сервисы для своих клиентов. Идеи, которые были представлены на Хакатоне, возможно, помогут вывести пользовательский сервис на новый уровень:расширить варианты онлайн-покупок, сделать путь к товару или услуге проще и комфортнее.

"Мы поражены высоким уровнем проектов. Многие идеи были достаточно неожиданными и удивили опытных специалистов в сфере Е-commerce. Хакатон был задуман как стартовая площадка для талантливой молодежи, с помощью которой они могут отточить свои навыки и подготовиться к профессиональной деятельности. Надеемся, участники получили важный и полезный опыт", — подчеркнул Николай Булаш, заместитель Генерального директора по коммерческим вопросам компании МТС.

"Выражаем благодарность компании МТС, которая верит в потенциал нашей молодежи. Согласен с коллегами по экспертной комиссии: каждый проект, вышедший в финал, достоин внимания. Это еще раз подтверждает, насколько мотивированы белорусские студенты развиваться и вовлекаться в решение прикладных задач из реального сектора экономики", — отметил Дмитрий Курлович, первый проректор Белорусского государственного университета.

Space Hackathon with MTC проходил с 11 по 13 октября в Минске: команды слушали лекции от специалистов МТС, проходили обучающие тренинги от приглашенных экспертов, а затем презентовали решения в формате питчей.

Интерес к Хакатону был высоким. Для участия в конкурсе зарегистрировались более 130-ти учащихся 20-ти белорусских вузов: БГУ, БГУиР, БГЭУ, БГТУ, БНТУ, МГЛУ, Института предпринимательской деятельности, Гродненского медуниверситета, Брестского госуниверситета и других. Среди студентов были будущие программисты, дизайнеры, маркетологи и журналисты.

Space Hackathon with MTC — трехдневный конкурс инновационных проектов, организованный компанией МТС, БГУ и молодежным межвузовским предпринимательским сообществом StartUp Space.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси