ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 января 2023, 16:18

Двадцать автомобилей "Волат" поставлено в 2022 году в органы пограничной службы

Фото ГПК
Фото ГПК

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В целях укомплектования органов пограничной службы современными образцами автомобильной техники отечественного производства в 2022 году по решению главы государства в органы пограничной службы поставлено 20 грузовых авто МЗКТ-500200 "Волат", сообщили БЕЛТА в Государственном пограничном комитете.

"Автомобиль зарекомендовал себя с положительной стороны. Модернизированные образцы поступают в подразделения границы, а также в наш центр для подготовки и переподготовки водителей категории С", - рассказал начальник центра подготовки специалистов материально-технического обеспечения группы материально-технического обеспечения подполковник Игорь Дедюля.

"Волат" предназначен для выполнения широкого спектра задач в условиях бездорожья и пересеченной местности. Он успешно прошел опытную эксплуатацию в условиях Мерлинского полигона, после чего в марте 2015 года принят на вооружение органов пограничной службы, заменив ГАЗ-66 советского производства. Грузовик способен перевозить до 21 человека, а также способен работать в температурном диапазоне от -40ºС до +50ºС.

Основными преимуществами МЗКТ-500200 "Волат" перед существующими аналогами являются независимая пружинная подвеска, обеспечивающая высокую проходимость в заболоченных и труднодоступных местах и значительный угол поперечной устойчивости. Кроме того, техника оснащена дизельным двигателем мощностью 215 лошадиных сил, что позволяет перевозить груз массой до 3 т. В "Волате" также присутствует возможность блокировки межосевого и межколесных дифференциалов.

В настоящее время на укомплектовании органов пограничной службы находятся 40 единиц МЗКТ-500200.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси