ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2024, 09:09

Двух граждан Беларуси эвакуировали из Судана. Их мать поделилась шокирующими подробностями

Фото МИД
Фото МИД
3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Двух граждан Беларуси эвакуировали из Судана. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

"Сегодня ночью в Москву для последующего возвращения на Родину прибыли двое наших соотечественников, молодые девушка и парень, успешно эвакуированные из Судана при содействии Посольства Беларуси в Египте и иных белорусских заинтересованных", - рассказали в дипведомстве.


Операция по эвакуации в целом длилась более двух недель и проходила в условиях сложной военно-политической обстановки в Судане, высокого уровня преступности и мародерства.

БЕЛТА удалось поговорить с матерью эвакуированных граждан, одной из которых 28 лет, а второму - 17. Это старшая дочь и младший сын Ольги Агеевой.  

"Я уехала в 2000 году к мужу. Сначала в Арабские Эмираты. Потом мы переехали жить в Судан. Жизнь, конечно, там очень тяжелая, и физически тяжело было. Родились у меня дети. Дочь уже была к тому времени. Она окончила медицинский колледж. А два мальчика родились там. Начинали с нуля. Он - архитектор, я - домохозяйка", - рассказала женщина.

Сначала семья жила в столичном Хартуме, а потом переехала в другой крупный город страны. Супруг белоруски работал в руководстве строительной компании. Однако спокойной жизни помешало то, что в стране поступенно стали нарастать политические распри.

Тогда же Ольгу Агееву подвело здоровье, женщина даже впала в малярийную кому почти на неделю: "Врачи с того света вытаскивали. После этого я приняла решение уехать. Детей вырастила. Забрала среднего сына, и мы уехали".

Старшая дочь и младший сын в силу ряда обстоятельств оставались в Судане. Сейчас им, соответственно, 28 и 17 лет. "Дочка там осталась. Учиться нужно было в медицинском. Это был колледж, потом статус института получил. Ждала документы", - рассказала белоруска.

По ее словам, в последнее время в Судане началась полномасштабная война. Россия некоторое время назад в целях эвакуации присылала за своими гражданами несколько бортов, была возможность вывезти и белорусских граждан. "17 граждан Беларуси тоже вывезли. Я очень настаивала, чтобы и они (дети. - Прим. БЕЛТА) уехали. Дочь сказала: "Мы боимся ехать в Хартум, потому что нас могут подстрелить по дороге". Это 200 км по шоссе. И вот они остались, - поделилась подробностями Ольга Агеева. - А в их городе было спокойно семь месяцев. А потом туда вошли эти силы быстрого реагирования - они по сути грабежом занимаются, бандитизмом и камня на камне не оставляют. От Хартума, столицы, уже ничего не осталось. Пришли завоевывать другие территории. Я так поняла".

"Моя семья собралась со всем, что было у них там, с родственниками. Все бросили. Погрузились 12 человек во внедорожник, поехали на север страны. Ночевали где попало, чуть ли не в пустыне. У дальнего родственника мужа в городе Вади-Хальфа есть дом, там их приютили. Они пытались как-то выехать в Египет. Уже просто встала угроза для жизни. Египтяне отказали. Сказали ждать 6 месяцев. Тогда мое терпение лопнуло и я обратилась в посольство в Каире. И Никита (белорусский консул. - Прим. БЕЛТА) - очень хороший человек, он просто сразу взялся помогать моим детям. Все сделал грамотно. Выехал к ним туда на границу на КПП. Двое суток с ними провел, их там не бросил. Вплоть до того, что они ночевали у него в машине, пока решались бюрократические вопросы".

В Москве детей Ольги Агеевой встретила ее двоюродная сестра, и в скором времени они приедут в Беларусь. Впереди, конечно, еще много забот. "Планы пока расплывчатые. Дочь хочет работать врачом. Нужно как-то будет легализовать документы. Чем займется младший - пока под вопросом. Школа у него не закончена - 17 лет. Русский они знают на разговорном уровне. Вопросов много", - признается белоруска. Но подчеркивает главное: ее дети теперь в безопасности.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз в комментарии БЕЛТА отметил: "У нас есть постоянно действующее поручение главы государства - прилагать максимальные усилия для помощи нашим соотечественникам, которые не по своей вине оказались в таких сложных и опасных для жизни ситуациях. Поэтому обращение матери с просьбой о помощи в эвакуации ее детей было немедленно взято в работу".

"Сегодня ночью завершилась операция нашего Посольства в Египте по эвакуации двух молодых граждан Беларуси из Судана. Принимали в этом участие, конечно, и наши коллеги из других госорганов. Не все детали мы можем разглашать, но ситуация была объективно непростая на каждом из этапов. На всю эвакуацию белорусской стороне потребовалось чуть более двух недель с момента обращения нашей соотечественницы с просьбой о помощи ее совершеннолетним детям", - раскрыл Анатолий Глаз некоторые дополнительные подробности.

На протяжении последних нескольких дней, предшествующих самому переходу граждан через границу, консул Беларуси находился непосредственно на КПП для решения возникавших в процессе трудностей, был рядом с эвакуируемыми.

"Конечно, хотелось бы, чтобы такое с белорусами случалось как можно реже. Тем не менее, не могу не напомнить, что на сайтах белорусских дипмиссий есть номера для экстренной связи, а консульская служба будет всегда стараться оказать максимально возможное содействие соотечественникам в сложных ситуациях за рубежом. Оказание помощи гражданам по защите их законных прав и интересов за границей всегда было и будет одним из основных направлений деятельности дипломатических представительств нашей страны", - подчеркнул представитель МИД.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси