ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2022, 22:55

Эйсмонт: на Западе наступило время фашистского реваншизма

Скриншот видео "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Западе наступило время фашистского реваншизма. Такое мнение высказал председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт в программе "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Иван Эйсмонт напомнил об украинском армейском подразделении "Азов", которое известно своими нацистскими взглядами. Он отметил, что бойцов этого отряда активно поддерживает Европа и Соединенные Штаты Америки. "Сейчас он зажат на предприятии "Азовсталь". Это целая история. Вся Европа, Соединенные Штаты и Канада рыдают, забывая, за кого они заступаются, каких взглядов придерживаются эти люди и что они успели натворить за восемь лет, чем хвастались сами. Скажите, можно ли говорить о том, что в Европе, США и в Канаде наступило время нацистского, фашистского реваншизма?" - поинтересовался Иван Эйсмонт у участников передачи.

Заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Николай Щекин заметил, что на Западе ни о чем и не забывали: "После войны именно США, Канада стали пристанищем коллаборационистов, нацистов. А вообще мы сейчас видим, как реализуется спецпрограмма по расчеловечиванию и уничтожению исторической памяти".

По словам политолога, первый этап этой спецпрограммы начался после развала Советского Союза и продолжался два десятилетия: постсоветские страны насильно приучали к мысли, что необходимо примириться с бывшими врагами. Сейчас идет второй этап - снос памятников, отрицание вклада государств бывшего СССР в разгром фашизма, отметил социолог. "А будет еще третий этап, когда нас те, кто пострадал, объявят врагами", - убежден Николай Щекин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси