ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2024, 23:16

Эксперт: космос - возможность для страны представить свой технический потенциал миру

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня космос - это возможность для любой страны представить свой технический потенциал всему миру. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" российский астроном, доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин, сообщает БЕЛТА.
Отвечая на вопрос о научном потенциале Беларуси и можно ли нашу страну уже считать космической державой, эксперт сделал акцент: "В первые годы космонавтики космическими державами мы называли только те, которые имеют свои космодромы, свои ракеты и, таким образом, запускают свои аппараты на орбиту. Это были СССР, США, других стран не было. Затем появились в Китае ракеты, объединенная Европа свои ракеты стала строить. Но по-прежнему космическими были только те, которые имеют свои средства запуска".


Сегодня ситуация изменилась, уточнил Владимир Сурдин. "Сегодня многие страны, не имея ни космодромов, ни своих ракет-носителей, что очень дорого стоит, создают свои спутники и на ракетах других государств запускают их на орбиту. Это очень рациональный метод исследования космоса. Или готовят своих космонавтов и присоединяют их к международным экипажам, которые летят и работают на орбите. Сегодня на борту МКС, по-моему, более 15 разных стран держат или время от времени запускают своих космонавтов. То есть это действительно Международная космическая станция", - подчеркнул доцент.


Он обратил внимание, что Беларусь стала одним из членов астрономического международного клуба. "В Минске прекрасный планетарий. Там очень крупные специалисты. Они открывают новые астероиды. И естественно, что Беларусь заинтересована и в космических исследованиях", - добавил эксперт.

По его словам, сегодня космос - это не просто исследование Вселенной. "Это возможность представить свои технологии всему миру. Для Беларуси, для любой страны это естественный путь показать: мы в космосе, значит, у нас есть технический потенциал, обратите внимание и на другие изделия, которые мы предлагаем всему миру", - подчеркнул Владимир Сурдин. "То есть космос не только наука, но еще и демонстрация, презентация, пиар, который очень хорошо воспринимается международным сообществом: мы в космосе - значит, и на Земле мы умеем работать", - заключил эксперт.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси