ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2024, 21:30

Эксперт: полет белорусского космонавта - шаг в развитии страны

Олег Новицкий и Марина Василевская
Олег Новицкий и Марина Василевская
24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полет белорусского космонавта - это шаг в развитии страны. Такое мнение в эфире телеканала "Беларусь 1" высказал российский астроном, доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин, сообщает БЕЛТА.

"Хочу поздравить своих белорусских коллег. Это большое достижение. Полет белорусского космонавта - это шаг в развитии страны. Я надеюсь, что это первый удачный, но далеко не последний шаг в космосе со стороны белорусской науки и техники. Поздравляю!" - подчеркнул Владимир Сурдин.


Говоря о переносе старта полета с участием представительницы Беларуси, Владимир Сурдин отметил, что переносы полетов - штатная ситуация. "Это очень напряженный момент, очень большая нагрузка на технику. Если хотя бы какая-то мелочь недостаточно хорошо продумана, недостаточно точно отвечает запросам компьютера, конечно, надо переносить полет", - сделал акцент астроном.


По его словам, переносы случаются регулярно. "Причем неоднократно. Даже такой великий космический инженер, как Илон Маск, опытные инженеры и НАСА, "Роскосмоса", китайские тайконавты очень часто переносят полет", - добавил Владимир Сурдин. Причины могут быть разные. "Если ветер выше допустимой нормы, облачность очень высокая, и трудно следить за полетом ракеты, когда облака низко, и так далее. В этом нет ничего необычного. Это достаточно регулярная процедура - перенос полетов. Ведь это не полет к другой планете, когда планета может уйти из намеченного места и мы физически до нее не долетим. МКС всегда рядом с нами. Она всегда вблизи Земли - на расстоянии 400 км. И каждые полтора часа делает оборот вокруг Земли. Так что можно переносить и на несколько часов, и на сутки. Надо быть уверенным, что техника работает на 100%, надежно, и только после этого начинать полет", - подчеркнул эксперт.
Он добавил, что орбита при коротком полете на МКС рассчитывается с таким коротким запасом времени, чтобы в момент взлета с космодрома МКС как раз проходила приблизительно над местом старта ракеты, чтобы космонавты могли на половине витка или на первом витке вокруг Земли уже встретиться со станцией. "Но если перенесут момент полета, Земля повернется, и ей надо сделать один или два оборота, чтобы вновь прийти в нужную конфигурацию. Это называется длительный полет, ничего страшного нет. Космический корабль "Союз" рассчитан на многосуточное поддержание жизни космонавтов. И они просто проведут в корабле больше времени, чем рассчитывали. Корабль, конечно, тесный, но так летали много раз. Ничего страшного в этом нет", - подытожил Владимир Сурдин.-0-

Фото Павла Орловского
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси