ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2023, 15:15

Эксперт: от кори спасает только проведенная ранее вакцинация

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. От кори спасает только проведенная ранее вакцинация. Об этом журналистам сообщил заведующий кафедрой инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета Игорь Карпов.

Он отметил, что не только в Беларуси, но и в Европе регистрируются случаи заболевания корью. "Это патология, от которой в настоящее время отвыкли благодаря полномерным усилиям по вакцинации населения. Сейчас нам предстоит обновить знания наших специалистов по этому вопросу, особенно молодых. Беларусь в конце 2010-х - в начале 2020-х годов справлялась с очень непростой ситуацией, связанной с корью. У нас были годы, когда корь не регистрировалась вообще, были случаи, когда она регистрировались в десятках случаев. Статистически на 9-миллионную страну мы и наши коллеги - эпидемиологи - справляемся очень хорошо. Это достижение наших эпидемиологов. Потому что вакцинация и ревакцинация дают свой эффект", - рассказал Игорь Карпов.

По его словам, в стране это заболевание чаще всего протекает не тяжело, хотя имеются случаи с развернутой клинической картиной этой болезни. "Здесь необходимо строго следовать тем инструкциям и рекомендациям, которые даны по соблюдению домашнего режима или изоляции. Это важно. Потому что корь является очень контагиозным заболеванием, ее индекс контагиозности равен 100%. То есть если люди находятся и близко контактируют в закрытом помещении, то очень вероятно, что они тоже заболеют. Спасает только проведенная ранее вакцинация. Это необходимо понимать. Дело в том, что если есть дефицит витамина А, если есть большое количество ослабленных невакцинированных детей и людей с выраженным иммунодефицитом, то корь может протекать в довольно тяжелой форме, давать воспаление легких и целый ряд других более серьезных осложнений, связанных с последующим поражением центральной нервной системы. Они хоть и нечастые, но достаточно серьезные. Поэтому мир принял эту концепцию с вакцинацией", - подчеркнул заведующий кафедрой.

Он добавил, что вакцинация в стране в настоящее время находится под контролем, этот процесс курируется.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси