ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2024, 17:48

Эксперт-психолог: родителям необходимо видеть положительные и отрицательные черты ребенка

Фото из архива
Фото из архива
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Родители должны уметь видеть как положительные, так и отрицательные стороны своих детей. Такое мнение на пресс-конференции, посвященной профилактике подростковой преступности, высказала заместитель начальника управления судебно-психиатрических экспертиз - государственный медицинский судебный эксперт-психолог управления ГКСЭ по Минску Ольга Кудина-Середа, передает корреспондент БЕЛТА.

Она отметила, что для подросткового возраста в целом характерно подвергать сомнению общепринятые нормы морали или поведения. Поэтому несовершеннолетние нередко копируют поведенческие паттерны с современного искусства, своих друзей, других сфер жизни, которые кажутся им авторитетными. В качестве примера специалист привела нашумевший российский сериал "Слово пацана".

"Если ребенок увлекается просмотром подобных сериалов, сопереживает героям, то логичным поведением родителей в данной ситуации будет выяснение причин повышенного интереса. И в форме диалога, обмена мнениями нужно объяснить подростку, что на самом деле есть хорошо, а что такое плохо", - сказала специалист.

Представитель ГКСЭ отметила: подростковый возраст отмечается крайне непростыми для ребенка эмоциональными состояниями.

"Родители должны видеть в ребенке как положительные, так и отрицательные черты, уметь с ними работать. Подросток должен видеть во взрослом авторитета, но при этом чувствовать, что он может довериться родителю, рассказать о своих проблемах и чаяниях", - заключила Ольга Кудина-Середа.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси