ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2022, 16:02

Экспертизы по установлению отцовства и проверке VIN-номеров наиболее востребованы у граждан

Фото из архива
Фото из архива

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспертизы по установлению отцовства и проверке VIN-номеров наиболее востребованы среди граждан, сообщил заместитель председателя Государственного комитета судебных экспертиз - главный государственный судебно-медицинский эксперт Юрий Овсиюк на пресс-конференции, приуроченной ко Дню судебного эксперта (22 апреля), передает корреспондент БЕЛТА.

"Практически по всем видам экспертиз, которые производятся в ГКСЭ, мы имеем возможность оказать услуги и нашим гражданам на договорной основе. Основные, которые пользуются спросом, - генетические экспертизы по установлению отцовства, экспертизы по установлению подлинности VIN-номеров. Кроме того, это психиатрические экспертизы, которые чаще всего связаны с вопросами дееспособности, когда решается вопрос о признании действительными или недействительными завещаний, дележа имущества и т.д.", - сказал Юрий Овсиюк.

Ежегодно проводится около 15 тыс. судебно-генетических экспертиз и около 5 тыс. - по VIN-номерам.

Председатель комитета Алексей Волков уточнил, что с середины прошлого года наблюдается увеличение поступивших обращений по производству экспертиз VIN-номеров. С учетом такой высокой потребности была введена онлайн-регистрация граждан на проведение таких экспертиз. "Сейчас даже не надо приезжать, зарегистрироваться можно в онлайн-режиме и, оформив все документы, приехать непосредственно для проверки автомобиля", - уточнил зампредседателя ГКСЭ Сергей Евмененко.

Вместе с тем основными заказчиками экспертиз остаются правоохранительные органы. Достаточно большой сегмент экспертиз назначают суды в рамках судебных заседаний. По словам Сергея Евмененко, основное количество экспертиз, назначенных правоохранительными органами в прошлом году, приходилось на судебно-медицинские, криминалистические, судебно-психиатрические экспертизы. "Затем идут специальные виды и технические", - отметил он. Что касается исследований для граждан на платной основе, также востребованы судебно-медицинские, криминалистические экспертизы.

Причем наиболее дорогостоящими являются судебно-генетические экспертизы, заметил Сергей Евмененко. "Если мы возьмем один объект исследования, то здесь, конечно, вне конкуренции судебно-генетические экспертизы, потому что и приборная база, и расходные материалы стоят достаточно дорого, - сказал он. - Но если взять в целом экспертизу, которая назначается, здесь все очень индивидуально и может быть абсолютно по-разному. Представьте, если вам на исследование приходит около 8 тыс. патронов, около 10 тыс. объектов, изготовленных из золота. Каждый объект надо исследовать, описать, по методике провести все исследования и выдать результат".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси