ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2023, 18:26

Эксперты продолжают работу над документами по формированию общего рынка труда в СНГ

Фото из архива
Фото из архива

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперты государств - участников Содружества Независимых Государств обсудили вопросы сотрудничества в социальной сфере. Заседание экспертной группы по согласованию проектов Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы стран СНГ состоялось сегодня в штаб-квартире Содружества. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ. Обсудив поступившие от государств замечания и предложения к проектам документов, эксперты внесли в тексты ряд дополнений и уточнений, а также приняли решение продолжить над ними работу.

Участники посчитали целесообразным представить к следующему заседанию позиции по положениям проекта концепции, требующим доработки государственными органами стран Содружества.

Планируется, что следующая экспертная встреча по данному вопросу состоится 23 мая.

В пресс-службе напомнили, что актуализация Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы и разработка Плана мероприятий по ее реализации (определение согласованных подходов к созданию правовых и институциональных условий для рационального использования трудового потенциала стран СНГ, а также свободного перемещения рабочей силы, адаптации мигрантов к требованиям и обычаям государства трудоустройства) прописаны в плане мероприятий по реализации первого этапа (2021-2025 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года.

Проекты обновленной концепции и решения Экономического совета были одобрены в сентябре 2022 года Консультативным Советом по труду, занятости и социальной защите населения государств - участников СНГ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси