ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2023, 13:14

Экспорт товаров и услуг НАН Беларуси в 2022 году вырос на 30%

Василий Гурский
Василий Гурский

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспорт товаров и услуг НАН Беларуси в 2022 году вырос на 30%. Об этом рассказал журналистам главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Василий Гурский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наука в нашей стране развивается во многом благодаря поддержке главы государства и является практико-ориентированной. Прошлый год выдался очень напряженным, но в то же время достаточно результативным для НАН Беларуси. Общий объем работ и услуг, выполненных академией наук в 2022 году, вырос более чем на 20%. При этом экспорт товаров и услуг в другие страны увеличился на 30%. Тот задел, который был сформирован в НАН еще до 2022 года, сработал в период санкций очень эффективно", - отметил Василий Гурский.

Также он обратил внимание на развитие импортозамещения в Беларуси. "Еще до введения санкций глава государства не раз ставил задачи по импортозамещению. В начале 2022 года он еще раз напомнил про них, и НАН Беларуси немедленно отреагировала. Был издан каталог разработок наших ученых по замещению критического импорта, который включал более 400 наименований. Этот каталог был разослан во все заинтересованные ведомства, после чего был сформирован план по импортозамещению. В результате от НАН Беларуси в 2022 году появилось более 200 наименований импортозамещающих разработок. Общий объем этой продукции составил более Br240 млн", - заявил главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси.

28 апреля проходит сессия Общего собрания НАН Беларуси. В ее работе принимают участие около 400 представителей академической, вузовской и отраслевой науки, молодые ученые страны. На сессии будут рассмотрены итоги деятельности в 2022 году, задачи развития НАН Беларуси и научной сферы Беларуси на 2023 год. Кроме того, на выставке "Достижения отечественной науки - производству" можно ознакомиться с последними разработками организаций НАН Беларуси по приоритетным научным направлениям.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси