ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 августа 2023, 18:30

Экспозицию Музея истории ВОВ представят на патриотической акции "Наш долг - помнить!" в Несвиже

Фото из архива
Фото из архива

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мобильную экспозицию Музея истории Великой Отечественной войны представят в Несвиже 12 августа во время патриотической акции "Наш долг - помнить!", приуроченную к 800-летию со дня основания Несвижа, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

"Наш мобильный музей ежегодно выезжает в различные города Беларуси и в каждом из них представляет экспозицию с акцентом на то, как город принял удар немецко-фашистских войск во время Великой Отечественной войны. В Несвиже вместе с мобильной экспозицией будут также работать интерактивные зоны для детей и фотозона с амуницией и оружием", - отметила специалист по связям с общественностью Музея истории Великой Отечественной войны Диана Илюкевич.

Основой экспозиции являются документы и материалы фондов музея. Главная часть мобильной экспозиции состоит из трех разделов. Материалы из фондовых коллекций представляют сюжетные фотографии, копии документов, плакатов, репродукции картин, фотопортреты Героев Советского Союза, белорусов и представителей разных национальностей СССР, совершивших подвиги в годы войны на белорусской земле. В горизонтальных витринах представлены экспонаты - предметы и личные вещи участников войны, а также муляжи вооружения и снаряжения бойцов Красной армии и партизан.

Первый раздел посвящен оборонительным боям на советско-германском фронте в 1941-1942 годах и увековечивает подвиг героев Великой Отечественной на начальном этапе войны. Второй раздел экспозиции раскрывает историю подпольной и партизанской борьбы на оккупированной территории Беларуси в 1941-1944 годах. Третий раздел рассказывает об освобождении Беларуси, Европы и разгроме Германии в 1943-1945 годах.​

Экспозиция будет размещена на улице Чкалова, 5.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси