ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2023, 21:55

Экзамены при обмене водительских прав в СГ планируют отменить с 1 апреля 2024 года

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Экзамены при обмене иностранных водительских прав на национальные в Союзном государстве для белорусов и россиян планируют отменить с 1 апреля 2024 года. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России по итогам состоявшегося 14 декабря в Минске и Москве в формате видео-конференц-связи заседания Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту.

"Парламентарии обсудили вопросы сближения законодательства Беларуси и России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в части порядка обмена иностранных водительских удостоверений. Ранее по инициативе депутатов - членов Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту была начата работа по обеспечению возможности для граждан Беларуси и России замены иностранных водительских удостоверений на национальные без прохождения обучения и без сдачи теоретического и практического экзаменов. По мнению парламентариев, такая деятельность должна быть осуществлена путем скоординированного внесения изменений в нормативные правовые акты Беларуси и России", - рассказали в пресс-службе.

Парламентариям была представлена информация Министерства внутренних дел Беларуси о ходе работы по подготовке проектов указа Президента Республики Беларусь и постановления Совета Министров Республики Беларусь, направленных на обеспечение возможности получения национальных водительских удостоверений Беларуси на основании водительских удостоверений, выданных в Российской Федерации, без экзаменов. Также была представлена информация Министерства внутренних дел РФ о ходе работы по подготовке и согласованию проекта постановления правительства РФ, направленного на обеспечение получения национальных водительских удостоверений Российской Федерации на основании водительских удостоверений, выданных в Беларуси, без экзаменов.

"Депутаты предложили министерствам внутренних дел Беларуси и России принять необходимые меры к завершению разработки и принятия указанных проектов нормативных правовых актов. Участники обсуждения согласовали ожидаемый срок скоординированного вступления в силу указанных нормативных актов - 1 апреля 2024 года. Уже с этой даты граждане смогут заменять водительские удостоверения на территории Союзного государства без сдачи экзаменов", - заявили в пресс-службе.

Также в ходе заседания парламентариям была представлена информация об итогах работы по унификации норм гражданского законодательства Беларуси и России, регулирующих хозяйственную деятельность в Союзном государстве. Обсуждена деятельность по согласованию единых терминов и понятий отдельных видов гражданско-правовых договоров, в частности договора поставки.

В мероприятии приняли участие председатель комиссии Виктор Пинский, заместитель председателя комиссии Сергей Сивец, парламентарии Светлана Любецкая, Владимир Полетаев и Виктор Свилло. Также в заседании участвовали представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств внутренних дел и юстиции Беларуси и РФ, Министерства экономики Беларуси и Министерства экономического развития России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси