ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2024, 18:21

Электротранспорт, космос, медицина: Гусаков назвал важнейшие направления работы белорусских ученых

Владимир Гусаков. Фото из архива
Владимир Гусаков. Фото из архива
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на пресс-конференции назвал важнейшие направления работы белорусских ученых, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несколько дней назад, когда СЗАО "БЕЛДЖИ" посещал глава государства, Академия наук представила свою новейшую разработку - легковой электромобиль с максимальной степенью локализации по основным компонентам. Нами создан центр компетенций, и эти компетенции реализованы в стране фактически с нуля. Президент Беларуси поставил задачу к 1 января 2025 года выйти на серийное производство электромобилей. Мы сейчас развернули работу по исполнению этого поручения", - сказал Владимир Гусаков.


По его словам, в НАН уже разработана линейка электромобилей различных типов на собственной компонентной базе. Это легковые электромобили, каркасно-панельные, электрогрузовики и специальная техника на электрической тяге.


Актуально и развитие космического направления. НАН Беларуси и Китайская национальная космическая администрация подписали совместную декларацию о сотрудничестве по Международной научной лунной станции. "Мы включились в лунную программу. Отрадно, что Китай предложил это сотрудничество именно нашей стране. Сейчас целый ряд институтов работает по этой теме с китайскими партнерами", - отметил он.


В области медицины и фармакологии на основе новейших биотехнологий академическими учеными созданы прототипы двух отечественных вакцин против гриппа. Разработаны и внедрены в практику новые технологические процессы для высокоточного синтеза ДНК, в частности получены экспериментальные образцы генотерапевтических средств для лечения ишемии нижних конечностей. Совместно с белорусскими онкологами созданы конструкции химерных антигенных рецепторов из молекул РНК, которые обучают иммунные клетки пациента бороться с раковыми опухолями.

Для совершенствования деятельности по планированию, разработке и реализации стратегических проектов, внедрению в производство результатов научной деятельности при Президенте Беларуси создан Совет по стратегическим проектам. Обеспечение деятельности совета возложено на Национальную академию наук. Возглавил его председатель Президиума НАН Владимир Гусаков. "Нами сформирован реестр перспективных проектов. Он включает в настоящий момент 81 проектное предложение. В частности, рассмотрен вопрос создания в стране сети подвижной электросвязи стандарта IMT-2020 (5G)", - добавил он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси