ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2023, 17:41

"Эти ребята по-особому ценят доброту". Кочанова поздравила воспитанников социально-педагогического центра в Минске

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время новогодней благотворительной акции "Наши дети" посетила социально-педагогический центр с приютом Ленинского района Минска и поздравила его воспитанников с наступающими праздниками, передает корреспондент БЕЛТА.

Воспитанники учреждения приготовили для гостей праздничную программу с песнями, стихами, хороводами. Ребята нарядились в костюмы сказочных персонажей, а само представление не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки.

"Акция "Наши дети" действительно стала в Беларуси доброй традицией. Она позволяет не только прийти и поздравить вас с праздниками, но и стать добрыми друзьями. Мы когда-то подружились с Оксаной Васильевной (директор учреждения. - Прим. БЕЛТА), и приходим не первый год, чтобы встретиться с вами, пожелать счастья, благополучия, успехов, всего самого доброго, - обратилась Наталья Кочанова к воспитанникам социально-педагогического центра. - Чтобы вы всегда помнили и знали, что мы вас любим, вы нам нужны. Мы приглашали вас в Совет Республики и вы просили передать поздравления нашему Президенту. И я ему их передала".

Спикер поздравила ребят с Новым годом и пожелала, чтобы он выдался успешным для них. "Пусть желания, которые вы загадали под Новый год (а мы ведь все их загадываем) обязательно сбудутся", - сказала Наталья Кочанова.

Председатель Совета Республики также поблагодарила директора и педагогов, которые работают в этом учреждении. "Вы отдаете им частичку души, дарите тепло и любовь. Вы делаете так, чтобы ребята, которые здесь находятся, действительно подружились, чувствовали себя комфортно и знали, что рядом находятся надежные взрослые люди, которые готовы помочь", - подчеркнула спикер.

После праздничной программы Наталья Кочанова вручила учреждению сертификат на приобретение компьютерной техники и присоединилась к чаепитию с детьми.

В беседе с журналистами Наталья Кочанова рассказала, что встреча с воспитанниками социально-педагогического центра в Совете Республики была чудесной. "Дети с любовью говорили о нашей стране, просили передать самые добрые слова и пожелания нашему Президенту. Встреча прошла великолепно, поэтому мы взяли для себя за правило: всякий раз встречаться с ребятами в этом педагогическом центре, чтобы услышать, какие у них мечты, что им интересно, чем они хотят заниматься в жизни", - отметила спикер.

Наталья Кочанова добавила, что у каждого ребенка, который находится здесь, непростая судьба. "Очень хотелось бы, чтобы их мечты сбывались. Конечно, они мечтают о своей семье, о маме и папе. Очень важно, что в нашей стране достаточно много людей, которые хотят не только работать в таких центрах, но и забирать этих деток, воспитывать их, давать тепло своей души. Мы очень признательны соотечественникам, которые помогают нашим деткам", - заверила председатель Совета Республики.

Говоря о воспитанниках социально-педагогического центра, Наталья Кочанова выразила мнение, что эти ребята по-особому ценят доброту: "Они по-особому ценят то, что имеют в настоящий момент. Им пришлось столкнуться с тем, с чем не хотелось бы, чтобы наши дети сталкивались. Тяжело, когда ребенка забирают из семьи. Но это делается для того, чтобы обезопасить и защитить его. Важно, что наше государство делает все, чтобы эти дети чувствовали себя гражданами нашей страны и понимали, что их любят, что они нужны".

Директор социально-педагогического центра с приютом Ленинского района Минска Оксана Говен рассказала, что в учреждении 18 воспитанников. Это дети в возрасте от 4 до 15 лет из неблагополучных семей. "В семью пришла беда. Чтобы ребенок не находился в ней, его помещают в наше учреждение, где царит атмосфера детства и радости. Тем временем родители с нашей помощью, а также других субъектов профилактики преодолевают проблемы, которые есть лично у них или в целом в семье", - сказала Оксана Говен.

По словам директора учреждения, ребята ждали новогоднего чуда и праздника: "Они готовили песни, учили стихи, водили хороводы. А еще дети готовили подарки своим близким и гостям, которые к нам приехали. Ребята писали письма Деду Морозу. Они хотят игрушки, канцтовары, какую-то модную одежду, современные гаджеты. И Дед Мороз уже начал исполнять их пожелания".

У социально-педагогического центра с приютом Ленинского района Минска и Совета Республики сложились добрые отношения. "Сегодня Наталья Ивановна Кочанова приезжает к нам в гости в третий раз. Ребята с нетерпением ждали этой встречи. Когда Наталья Ивановна приехала впервые, дети были рады этой встрече и не хотели отпускать ее. Тогда она пригласила ребят посетить с экскурсией Совет Республики. Наталья Ивановна сдержала слово, и мы с ребятами побывали в Совете Республики. Нас там ждали чаепитие, экскурсия, посещение музея. Эта встреча на долгое время оставила неизгладимое впечатление у наших воспитанников", - отметила Оксана Говен.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси