ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
01 ноября 2023, 17:34

"Это хорошая площадка для помощи детям". Эксперт о Комиссии уполномоченных по правам ребенка СНГ

Асель Чынбаева
Асель Чынбаева

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комиссия уполномоченных по правам ребенка стран СНГ - эффективная площадка для помощи детям, заявила журналистам уполномоченный по правам ребенка Кыргызстана Асель Чынбаева, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Это наша вторая встреча. Мы рассматриваем эту площадку в позитивном ключе, потому что нам есть чем поделиться. Возможно, есть вопросы, в которых мы отстаем, и мы могли бы узнать у наших коллег, как обстоят дела у них, как мы можем решать эти вопросы, - рассказала Асель Чынбаева. - Вопросы детей очень чувствительные. Это самые уязвимые граждане наших стран. Когда заходит вопрос о детях, мы должны понимать, что тут нет национальностей. И мы должны стремиться к эффективной работе. Если можем оказать содействие друг другу в решении определенных вопросов, почему бы этим не воспользоваться. И это очень хорошая площадка для будущего задела, чтобы помогать нашим детям иметь больше возможностей".

"Мир динамичен. Он очень быстро меняется, потребности детей меняются, - дополнила уполномоченный. - Мы поставили перед собой цель сузить фокус зрения и брать каждый раз один вопрос, чтобы его прорабатывать от начала до конца. В частности, мы в своей стране сейчас особое внимание уделяем вопросам образования. В 2023 году вступил в силу новый закон об образовании, и он кардинально меняет всю систему образования. За 2023 год мы провели огромную работу по увеличению охвата детей дошкольным образованием. Но перед нами стоит задача увеличить этот процент - 24% - в два раза к 2026 году".

Заседание Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств - участников СНГ состоялось сегодня в штаб-квартире СНГ в Минске. На встрече обсуждены наработки государств в сфере защиты детства. В частности, члены комиссии ознакомились с опытом реализации закона Республики Беларусь "О правах ребенка", вопросами защиты прав детей в Армении, практикой мониторинга деятельности учреждений по уходу за детьми в Таджикистане, развитием механизмов содействия реализации права детей на образование в Кыргызстане.

Детские омбудсмены рассмотрели вопросы разработки индекса благополучия детей государств СНГ, определения мер, упрощающих интеграцию трудовых мигрантов в социум принимающего государства, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних с применением инструментов восстановительной медиации.

Также участники встречи утвердили план работы комиссии на 2023-2024 годы, который насчитывает порядка тридцати пяти мероприятий. Все мероприятия плана направлены на реализацию основной цели создания комиссии - защиту прав и законных интересов детей.

Очередное заседание комиссии планируется провести в июне 2024 года в Москве. -0-

Фото Сергея Шелега

Теги
СНГ дети
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси