ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 января 2024, 09:54

"Это не более чем философская спекуляция". Историк о возникновении и сути концепции евразийства

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концепция евразийства, которая возникла после 1917 года, является не более чем философской спекуляцией. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.
"Мы при Владимире выбрали восточное христианство и восточноевропейскую славянскую православную модель. Мы европейцы, никакие не евразийцы. Ни русские, ни украинцы, ни белорусы не являются евразийцами. Это все бред. Евразийство возникло после катастрофы 1917 года и было рефлексией русских интеллектуалов, которые разочаровались в Петре и империи Романовых, которая рухнула в 1917 году. Все эти сказки про союзы с монголами - это бред", - сказал Игорь Марзалюк.

По мнению историка, Россия - это также продвинутая в Азию православная славянская Восточная Европа. "Все сказочные спекулятивные теории новых псевдофилософов - это новая рефлексия на почве славянофильства, переосмысленная после 1917-1918 годов. Кому-то это нравится, кому-то - нет, но для меня это является не более чем философской спекуляцией. Я профессиональный историк и привык мыслить конкретными категориями", - подчеркнул он.


Игорь Марзалюк отметил, что Древняя Русь является синтезом славян, скандинавов и византийцев. "Первая фаза была славяно-скандинавской и относится к дохристианскому периоду. А потом пришла эпоха христианизации. Многие не понимают, что христианизация - это не просто процесс, когда людей загнали в Днепр и повесили на них крестики. Это архитектура, ментальность, культура, концепт власти и структура государственного образования. С распространением христианства закрепился термин "Русь" как общее самоназвание нескольких народов, которые на тот момент не осознавали себя отдельными", - резюмировал историк.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси