ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 сентября 2023, 13:24

"Это огромная движущая сила, поддержка и опора, вторая семья". Командир штаба о студотрядах

Елизавета Чемармазович
Елизавета Чемармазович

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Студотряды - это поддержка и опора, вторая семья, заявила в проекте БЕЛТА "Страна говорит" командир Брестского областного штаба студенческих отрядов БРСМ Елизавета Чемармазович.

"Отряд - это семья для настоящего студотрядовца. Это поддержка, опора, те люди, которые в сложной ситуации действительно тебя поддержат. И я думаю, что из-за этого чувства единения, единства у нас студенты вступают в отряды", - рассказала Елизавета Чемармазович.

Каждодневный труд очень важен для молодежи, отметила командир территориального штаба студенческих отрядов Щучинской районной организации БРСМ Виталия Селивончик. "Это огромный вклад. Сколько всего хорошего, полезного мы ежегодно вместе делаем для нашей страны на протяжении 60 лет существования студотрядовского движения. Студотряд - это огромный коллектив, огромная движущая сила. Чтобы потом с гордостью сказать: я это сделал, я здесь работал. Мы можем дать возможность нашим молодым людям показать, что работать, зарабатывать, получать опыт, профессию можно и нужно в своей стране. Здесь они нужны. Здесь их ценят, и лучше нигде не будет. Лучше всего здесь, - подчеркнула девушка. - Я помню, когда запустили только трудовой проект "Атлант", первый год ребята поработали и они всем потом рассказывали, как они собирают холодильники. У меня до сих пор, как только я прихожу в любой магазин и вижу надпись "Атлант", сразу представляю трудовой проект БРСМ. И у меня мысль: а вдруг они собирали конкретно этот холодильник?".

У командира Республиканского межпрофильного трудового проекта "Тракторостроитель" Владислава Тхорева тоже есть подобное ощущение. "В сентябре прошлого года в день рождения БРСМ в Минске проходила выставка и туда МТЗ пригнал трактор, который был полностью сделан нашими ребятами. И ребята подходили к этому трактору и с такой гордостью рассказывали, что конкретно каждый из них делал, какую деталь ставил. И у них светились глаза, что они смогли это сделать", - дополнил он.

Переполняет чувство гордости за ребят, подчеркнул второй секретарь ЦК БРСМ Александр Прохоров. "Каждый из бойцов студотрядов действительно много сделал для родины. Каждая работа важна. Сделать что-то полезное для Родины, для своего населенного пункта, предприятий, организаций. А потом из этих маленьких хороших дел складывается большой прочный фундамент под названием - Республика Беларусь. Я просто искренне горжусь нашими ребятами, которые работают и изо дня в день, из года в год доказывают, что труд действительно крут. И они на самом деле благодарны за такую возможность, которая предоставляется им в стране. Это не громкие слова. У каждого есть свое осознание этого, - сказал он. - Производство, продовольственная безопасность, педагогические и медицинские отряды, энергобезопасность - БелАЭС - мы там, где нужны Родине. И здесь, конечно, большая поддержка государства, Президента, то, что он доверяет молодежи. Но и мы не подводим, это, конечно, святое. И это опять же в очередной раз очень ярко выделяет Республику Беларусь на фоне других стран: здесь молодежь активная, инициативная, целеустремленная, ответственная и отвечает за свои дела и поступки".

Сделано многое, но впереди работы не меньше, добавил второй секретарь ЦК БРСМ. "У нас есть силы, желание, стремление. И мы, конечно, еще поработаем и сделаем максимум для нашей страны, - дополнил он. - В целом мы видим для себя, что Республиканский штаб студенческих отрядов должен стать настоящим центром занятости молодежи по привлечению всех трудовых ресурсов. И, конечно же, глобальная задача - трудоустроить каждого желающего, поэтому мы идем поэтапно. Трудовые проекты, сейчас добавили обучение. Мы на следующий год планируем еще дополнить перечень специальностей, которые будем реализовывать. Мы видим перспективу, в том числе и увеличение количества трудоустроенных. Но опять же важно, чтобы в погоне за численностью мы не упустили самое главное - идеологию студотрядовского движения, то, что прописано в указе главы государства".-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси