ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2023, 20:46

"Это политический триумф Лукашенко". Политолог о сохранении советского индустриального наследия

Фото из архива
Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сохранение советского индустриального наследия в Беларуси можно считать политическим триумфом Александра Лукашенко. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился политолог Александр Шпаковский.

По мнению политолога, следует выделить ключевые направления развития белорусской промышленности и науки в кооперации с Россией. "Конечно, это микроэлектроника, беспилотная авиация, машиностроение, станкостроение. Вот эти элементы мне представляются важными в промышленной и научно-технологической кооперации Беларуси и России. Соответствующие соглашения и программы уже работают. Это показывают результаты работы такого предприятия, как БЕЛАЗ", - сказал Александр Шпаковский.

Политолог обратил внимание на то, что после введения западных санкций БЕЛАЗ столкнулся с ограничением доступа к более чем 1500 тыс. комплектующих и деталей. "Как бы ни было удивительно, эта проблема решена. Предприятие работает, оно сумело наладить импортозамещающие и импортонезависимые проекты. В ту же Россию в прошлом году БЕЛАЗ отгрузил продукцию на сумму $800 млн", - заявил политолог.

В качестве примера еще одного предприятия, которое успешно справилось с экономическим давлением со стороны Запада, Александр Шпаковский назвал "АМКОДОР". "Его хотели поставить на колени. Для понимания: отсутствие на производстве одной небольшой детали, которая производится в какой-нибудь Финляндии, - и готовый продукт невозможно сдать. А ведь ее нужно спроектировать и произвести. Это серьезная школа, и то, что мы это не разрушили как систему профессионально-технического образования, сейчас по достоинству оценивается всеми. И когда Владимир Путин на одной из последних встреч сказал нашему Президенту "спасибо" за то, что он сохранил (а я бы добавил - развил и модернизировал) советское индустриальное наследие, - это политический триумф Лукашенко", - убежден Александр Шпаковский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси