ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 февраля 2024, 09:10

"Это скорее лозунг". Эксперт о планах ЕС выделить 50 млрд евро Украине

Фото Unsplash
Фото Unsplash
13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА экономист, аналитик Сергей Банарь поделился мнением о том, что озвученная сумма помощи Украине от Евросоюза на ближайшие четыре года в 50 млрд евро является не более чем лозунгом.
"50 млрд пакет: 33 млрд евро - это кредит, 17 млрд - это якобы прибыль от замороженных активов Российской Федерации. Я прямо хочу посмотреть на того политика, который коснется денег, которые принадлежат ядерной сверхдержаве. Мне правда интересно просто посмотреть на него. Потому что, когда они коллективное решение принимают, оно как бы обезличенное. Но на каждом решении стоит конкретная подпись. Кто эту прибыль заберет, мне прямо интересно посмотреть", - сказал Сергей Банарь.

Эксперт отметил, что обозначенных кредитных средств в размере 33 млрд евро у Европейского союза просто нет. "Летом они выделяли 8 млрд. Они дошли до абсурда, они брали кредиты в коммерческих банках. Мне реально интересно посмотреть, где они возьмут эти плюс 33 млрд. Может быть, Польша откажется от 12 млрд евро, которые она в качестве дотаций получает? Или, может быть, Греция откажется, или Болгария? Кто откажется в пользу Украины?" - задался вопросом Сергей Банарь.


"Давайте посмотрим внимательно, как они реагируют на падение цен на грузоперевозки, как они блокируют границу с Украиной или что касается зерновых и сельхозпродукции. Какие там у них братские взаимопонимание, взаимопомощь. Кто из них откажется ради Украины от какого-то количества дотаций из Европейского союза, из Брюсселя, мне непонятно", - добавил он.

"Я считаю, что эти 50 млрд - это скорее лозунг, нежели реально выделяемые средства", - заключил Сергей Банарь.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси