ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 ноября 2023, 17:49

Фабрика игрушек, аквапарк, музеи. Дети из Донбасса рассказали, как отдохнули в Беларуси

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередная группа детей из Донбасса, приезжавших на оздоровление и медицинскую реабилитацию в Беларусь, отправилась домой. Ребята рассказали корреспонденту БЕЛТА, как отдохнули за последние две недели.

Елизавете Некрыловой 13 лет. Она из Докучаевска, ДНР. Пару лет назад у нее от ковида умерла мама, Лиза с младшей сестренкой Лерой остались одни. Девочки попали в детский дом семейного типа. В ноябре они получили приглашение провести две недели в Беларуси, отдохнуть и поправить свое здоровье. "Мне очень понравилось отдыхать в прекрасной Беларуси, я узнала много нового, посетила интересные места, получила море ярких впечатлений. Мы были в Кобринском музее им. Суворова, кстати, мне эта экскурсия понравилась больше всего, мы были в Беловежской пуще, на фабрике игрушек "Полесье" - это нечто просто, к нам приезжал цирк, в аквапарке были. Нас угощали вкусными кобринскими сырами и мороженым. На самом деле очень грустно уезжать, в "Колосе" у меня осталось много друзей, воспоминаний. Хотелось бы пожелать тем людям, которые это все устроили для нас, счастья, долголетия и благополучия", - рассказала Лиза Некрылова.

Ее сестре 8 лет, Лера дома будет вспоминать о творческих кружках, на которых она смастерила подарки для тех, кто ждет ее дома. "Там, где мы отдыхали, было очень красиво, за две недели у меня появилось много друзей, не хотелось с ними прощаться. Больше всего мне запомнилась экскурсия в Брестскую крепость и аквапарк", - поделилась девочка.

Виталий Коваленко - тоже любитель исторических экскурсий, впечатлила его и Беловежская пуща, и поездка к Деду Морозу, но с особой теплотой подросток вспоминает об угощениях. "Нас угощали вкусными белорусскими блинами со сметаной и вареньем. Это было выше всяких похвал. За две недели я отдохнул здесь в том числе душой. В Беларуси в отличие от Мариуполя ты чувствуешь себя как раньше - спокойно, безопасно, защищенно. Грустно уезжать, я бы еще остался, жил бы тут еще месяц, два или даже переехал бы", - рассказал подросток.

В Беларуси отдохнула и оздоровилась вторая осенняя группа детей из Донбасса из 40 человек. В этот раз детей принимала Брестская область. Как отметили организаторы, отдых получилось организовать качественный, что принесло детям много впечатлений и добрых эмоций.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси