ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2023, 07:36

Фестиваль "Вытокі. Крок да Алiмпу" стартует в Слониме

Фото НОК
Фото НОК

16 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Слониме 16 июня стартует спортивно-культурный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Эстафету в третьем сезоне проекта Национального олимпийского комитета Слоним принял у одного из самых крупных районных центров Беларуси - Барановичей. В течение двух дней, 16 и 17 июня, жителей и гостей города ожидает яркая, насыщенная различными событиями и мероприятиями программа.

Первый день праздника будет посвящен культурному наследию региона. Также специалисты обсудят развитие спорта в регионе на семинарах. К примеру, пройдет дискуссия о различных нюансах подготовки спортсменов с участием специалистов БГУФК и Высшей школы тренеров. Белорусская олимпийская академия организует свой семинар-практикум для педагогов общего среднего образования и учреждений дошкольного образования, во время которого участники познакомятся с олимпийскими ценностями и достижениями белорусских атлетов на главных стартах четырехлетия.

В Слонимском районном в центре творчества детей и молодежи состоится художественный интерактив "Играйте с нами - рисуйте сами", организованный галереей "АртХаос". Рисунок нанесет команда профессиональных белорусских художников, а дети смогут принять участие в художественном оформлении прилегающей территории. Примечательно, что тема работ в Слониме - Цмок, поэтому девочки и мальчики смогут окунуться в белорусскую мифологию и подружиться с ее представителями.

Изюминкой третьего сезона стала театральная составляющая фестиваля. Вечернюю программу фестиваля в Слониме откроет спектакль Национального академического драматического театра М.Горького "Одураченный муж", который начнется в Центре культуры и отдыха в 19.00. Завершится первый день показом известной спортивной ленты в кинотеатре под открытым небом.

17 июня праздник продолжится фестом "Капитал места", который познакомит с гастрономическими особенностями, строем и обрядами Гродненского региона. Выставка-продажа "Белорусские бренды" представит продукцию белорусских предприятий, в том числе разработанную с участием НАН Беларуси. Не обойдется без традиционного олимпийского забега, в котором примут участие около 500 ребят до 9 лет. Он предварит церемонию открытия фестиваля "Вытокi. Крок да Алiмпу". Затем начнется одна из самых ожидаемых активностей - олимпийский квест. Каждый желающий в возрасте до 14 лет получит возможность принять участие в спортивных конкурсах, проверить свои возможности в разных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы. Активности будут организованы на 30 площадках. Кроме традиционных видов спорта ребята смогут сразиться, например, в турнире по брейк-дансу, также участников ждут рыцарские поединки. Будет представлена и новая локация - "Игры нашего двора". В Слониме пройдет финал областного этапа нового интеллектуально-образовательного проекта "Вытокi. Quiz", в котором примут участие команды из каждого района Гродненской области. Проект продолжится в каждом из городов, где состоятся "Вытокi-2023".

В программе второго дня запланирована презентация коллекций одежды белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей "Роднае-моднае", новый конкурс песенного текста "Вершы пра галоўнае". На главной сценической площадке фестиваля определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе. Фестивальная программа завершится гала-концертом с участием популярных артистов белорусской эстрады, красочным фейерверком и дискотекой.

Гродненская область в третий раз принимает "Вытокі". Ранее этапы спортивно-культурного фестиваля уже проходили в Лиде и Новогрудке. Организаторами фестиваля выступают Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов Беларуси, ООО "АртХаос" и ООО "БелБрендАудит" при поддержке местных органов власти.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси