ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июля 2023, 20:45

Финский политолог: Финляндия вступила в НАТО антидемократическим путем

Фото из архива ТАСС
Фото из архива ТАСС

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финляндия вступила в НАТО антидемократическим путем. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил финский политолог, доктор общественно-политических наук Йохан Бекман.

"Я очень долго наблюдал за процессом вступления Финляндии в НАТО, но только сейчас удалось выяснить, что произошло на самом деле. У нашего руководства в ходе специальной военной операции в Украине формировалось мнение, что после взятия Киева Россия вторгнется в Финляндию. Видимо, наш президент и его окружение сошли с ума, и они всерьез стали выдвигать такую версию. Но было время, когда отношения России и Финляндии были на довольно высоком уровне", - сказал Йохан Бекман.

Таким образом, отметил политолог, Финляндия в ускоренном режиме вошла в НАТО. "Швецию в альянс пока включить не удалось. Это можно считать провалом, потому что Финляндия и Швеция должны были стать членами НАТО одновременно. Но если бы это получилось, у НАТО была бы возможность закрыть море и оккупировать Аландские острова. Это очень важная демилитаризованная территория практически в центре Балтийского моря. И без Швеции оккупировать эту территорию сложнее", - считает он.

По мнению Йохана Бекмана, Финляндия вступила в НАТО антидемократическим путем. "Никакого референдума не было, а финский народ стал заложником правительства. У нас искусственно подняли цены на электричество. Кроме того, в Финляндии самый дорогой бензин в Европе. Поэтому люди стали беднеть и сосредоточились на своем выживании. Кроме того, в прессе появились фейковые опросы, что 80% финнов якобы поддерживают НАТО", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси