ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 декабря 2023, 15:32

"Фокус на внутренних делах". Бразилец о том, почему его страна не активна на пути к многополярности

Лукас Лейрос. Скриншот видео
Лукас Лейрос. Скриншот видео

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "Честный рассказ" на YouTube-канале БЕЛТА бразильский журналист, консультант по вопросам геополитики, исследователь в области общественных наук в Федеральном университете Рио-де-Жанейро Лукас Лейрос поделился мнением о том, что Бразилия стремится к многополярному мировому порядку, а также рассказал о ситуации в своей стране.

"Я всегда был сосредоточен на изучении геополитики. Это часть моей профессиональной сферы, как в академических исследованиях, так и в исследованиях в качестве журналиста, специализирующегося на международных отношениях. Я считаю этот геополитический процесс крайне необходимым не только для стран, которые сейчас его возглавляют, но и для моей страны. Бразилия оказывается в выигрыше при многополярном мире. Страна стремится к многополярному мировому порядку, поэтому нам, бразильцам, как сторонникам многополярности необходимо сотрудничать со странами, возглавляющими этот геополитический переход. Вот почему я изучаю, пишу обо всех этих событиях. Происходящее сейчас в Восточной Европе очень важно для консолидации, для создания того нового мира, в котором Бразилия займет достойное место", - сказал Лукас Лейрос.

Рассуждая на тему, к чему сейчас стремится Бразилия, эксперт отметил: "Бразилия сосредоточена на решении внутренних проблем. Нужно решать социально-экономическую ситуацию. В последнее десятилетие мы переживаем процесс деиндустриализации. У нас большая проблема с зависимостью исключительно от сельскохозяйственных ресурсов, с деиндустриализацией, инфляцией, безработицей и т.д.".

"Мы сфокусированы на наших внутренних делах, в том числе на общественной безопасности. Именно поэтому Бразилия в настоящее время не ведет этот геополитический процесс совместно с другими державами, нацеленными на многополярность. Надеюсь, что наши проблемы будут решены в ближайшее время и Бразилия присоединится к этим странам и будет более активно участвовать в геополитическом преобразовании мира", - сказал Лукас Лейрос.

А касательно того, кто является наиболее важной фигурой на политической арене Бразилии, эксперт сказал: "В стране нет консолидированной позиции со стороны общественного мнения. У нас сложилась ситуация, когда мейнстримные СМИ стоят на стороне однополярной системы мира. Альтернативные СМИ идут против этой тенденции, поддерживая более активное участие Бразилии в многополярном мире. Но общественное мнение в Бразилии не подвержено целиком влиянию какой-либо стороны. У нас так много проблем, затрагивающих население, что народ занимают более приземленные вопросы".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси