ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2022, 17:50

ФПБ: для развития системы охраны труда на предприятиях важна работа общественных инспекторов

Павел Манько
Павел Манько

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для развития системы охраны труда на предприятиях важна работа общественных инспекторов. Об этом рассказал главный технический инспектор Федерации профсоюзов Беларуси Павел Манько во время круглого стола на тему "Вопросы охраны труда: обеспечение безопасной и здоровой производственной среды" в пресс-центре БЕЛТА.

"Сегодня у нас в каждой отрасли создана базовая организация по продвижению концепции нулевого травматизма. На основе работы этих организаций разработаны регламенты работы общественных инспекторов по охране труда и методические рекомендации по организации деятельности общественных инспекторов. Сейчас на отдельном контроле у нас идет работа по включению в систему управления охраны труда порядка участия общественных инспекторов в контроле. Общественные инспекторы - это те самые работники, которые помогают нанимателю создавать здоровые и безопасные условия труда. Именно они смогут лучше всего рассказать руководству о недостатках и несоответствиях требований безопасности на своем рабочем месте", - сказал Павел Манько.

Также он отметил, что во всех регионах страны работают профсоюзные инспекторы по охране труда. Они тоже наделены правами общественного инспектора и могут принимать участие в организации работы как общественных инспекторов по охране труда, так и общественных комиссий по охране труда.

"Наша главная задача - выявить нарушения, подсказать нанимателю пути устранения проблем, чтобы в дальнейшем они не повторялись", - резюмировал Павел Манько.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси