ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 мая 2022, 19:15

Гальперович: нужно отстаивать нашу историческую правду

Наум Гальперович. Фото из архива
Наум Гальперович. Фото из архива

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нужно отстаивать нашу историческую правду. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА озвучил заместитель директора канала "Культура" Белорусского радио Национальной государственной телерадиокомпании, заслуженный деятель культуры Беларуси, поэт и публицист Наум Гальперович.

"История она тем и правдивая, потому что подкреплена фактами, зафиксированными свидетельствами. И только то, что правдиво, может оставаться для новых поколений. И переписывать историю, придумывать что-то, давать свои версии и объяснения - это неплодотворный, неправильный путь. О нашей истории, истории Великой Отечественной войны, написано много, проведено много исследований, есть документальные свидетельства. И это та правда, которой нужно верить и которую нужно отстаивать", - отметил Наум Гальперович.

Он добавил, что в литературе, в том числе белорусской, создано много художественных произведений, которые рассказывают о войне. "Это произведения о тех людях, которые прошли войну, и в этом заключается правда. Правда может быть самой разной, но только в том смысле, что она может быть горькой и радостной, но все-таки это правда", - подчеркнул Наум Гальперович.

Заместитель директора канала "Культура" сказал, что сегодня появляются факты, когда неосведомленные и незнающие люди позволяют себе выкладывать свои версии и мысли, которые не соответствуют действительности. Он заключил, что это в корне неправильный путь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси