ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2023, 16:21

Гамма-нож, CAR-T-терапия и радиология. Что может заинтересовать медиков из Узбекистана в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возможности гамма-ножа, CAR-T-терапия и радиология могут заинтересовать медиков из Узбекистана в Беларуси, сообщил журналистам директор Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова доктор медицинских наук Сергей Поляков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Любое общение с коллегами всегда приносит пользу. Можно знать что-то глобальное, но есть нюансы, которые мы всегда черпаем из конференций", - отметил Сергей Поляков. На такое сотрудничество, по его словам, и нацелен форум "Дни здравоохранения и медицинского образования "Узбекистан - Беларусь", который проходит в Беларуси.

Директор центра рассказал, что еще до начала форума некоторые белорусские медики ездили в Узбекистан, где проводили показательные хирургические вмешательства и в целом показывали возможности белорусской хирургии. В Узбекистане побывали онкогинекологи, которые владеют всеми методами хирургического лечения, существующими в мире.

"Поскольку мы в некотором смысле являемся обучающим центром в плане онкогинекологии в Восточной Европе, то коллегам-онкогинекологам Узбекистана было очень интересно. Наши специалисты читали лекции, консультировали пациентов. Причем это было не в центральных клиниках, не Ташкенте, а в Бухаре. Такое тесное общение развивает и научные, и практические, и общечеловеческие связи", - отметил Сергей Поляков.

По его словам, обмен опытом взаимовыгоден. Например, белорусским медикам интересна практика в области роботизированной хирургии, которая сейчас очень активно внедряется в Узбекистане. "В то же время возможности радиологии у нас развиты лучше. Новые нюансы хирургической техники, новые протоколы, которые используются в лечении, совместные научные разработки всегда будут полезны и специалистам, и пациентам", - уверен директор РНПЦ.

Говоря о том, что вызывает интерес коллег из Узбекистана в Беларуси, он отметил хирургические, радиологические возможности, производство химиопрепаратов и в целом успехи в лечении онкологических пациентов. Сегодня зарубежным гостям показали в РНПЦ возможности Республиканского центра позитронно-эмиссионной томографии, гамма-ножа, который в этом году прошел модернизацию, молекулярно-генетической лаборатории, а также возможности в диагностике и разработке новых методов лечения, в частности CAR-T-терапии.

"Мы заинтересованы в том, чтобы сюда приезжали пациенты, которые пока не могут получить конкретные виды помощи у себя дома, в частности CAR-T-терапию", - отметил Сергей Поляков.

Говоря о других направлениях сотрудничества, он заметил, что коллеги из Узбекистана приезжают в РНПЦ на обучающие курсы. Даже сейчас в центре проходят стажировку три человека из этой страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси