ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2023, 13:08

Гана хочет использовать белорусскую технику для добычи золота

Охенеба Лесли Акяа Опоку-Варе
Охенеба Лесли Акяа Опоку-Варе

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гана хочет использовать белорусскую технику для добычи золота. Об этом рассказала журналистам посол Ганы в России и по совместительству в Беларуси Охенеба Лесли Акуа Опоку-Варе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается торговли, у наших стран есть большой потенциал. Одна из моих задач как посла будет заключаться в том, чтобы нарастить двустороннюю торговлю, - отметила Лесли Акуа Опоку-Варе. - Нас прежде всего интересует сельское хозяйство. В то же время Гана богата природными ресурсами. На Африканском континенте мы занимаем первое место по добыче золота. Мы надеемся взаимодействовать с Беларусью в поставках из вашей страны горнодобывающего оборудования".

По ее словам, в числе перспективных отраслей сотрудничества также медицина, туризм и взаимный культурный обмен.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ганы в Республике Беларусь (по совместительству) Охенеба Лесли Акяа Опоку-Варе и Президент Беларуси Александр Лукашенко
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ганы в Республике Беларусь (по совместительству) Охенеба Лесли Акяа Опоку-Варе и Президент Беларуси Александр Лукашенко

Накануне посол Ганы провела в Минске встречу с министром иностранных дел Сергеем Алейником. Стороны констатировали высокий уровень взаимодействия в рамках международных организаций и совпадение позиций по ключевым международным вопросам, а также подтвердили намерение интенсифицировать двусторонние контакты в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Кроме того, дипломаты обсудили сотрудничество в перспективных областях: сельском хозяйстве и обеспечении продовольственной безопасности, здравоохранении, добывающей промышленности, развитии договорно-правовой базы.

Принимая верительные грамоты от посла Ганы, Президент Беларуси обратил внимание на наличие существенного потенциала взаимодействия как по линии политического диалога, так и по линии торгово-экономического сотрудничества.

"Белорусская сторона готова участвовать не только в сельскохозяйственных, но и в инфраструктурных, энергетических и образовательных проектах, реализуемых в вашей стране", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что без Африки не будет развития в мире вообще: "Будущее - за Африкой. Заинтересованы в расширении партнерства со всеми государствами континента и готовы обсуждать любые конструктивные предложения".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси