ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2023, 22:02

"Газом в глаза". Беженцы рассказали, как их встречала Европа

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стали известны новые подробности зверств польских, литовских и латвийских силовиков в отношении беженцев, начиная с 2021 года и по сегодняшний день, сообщает БЕЛТА.

В эфире телеканала "Беларусь 1" был показан фильм "Гиены Европы. Как убивают мусульман в Польше, Литве и Латвии", который раскрывает события того периода. Хотя ситуация начала разворачиваться задолго до 2021 года. Еще в августе 2015 года канцлер ФРГ Ангела Меркель пригласила беженцев из Африки и Ближнего Востока в Германию. После этого лишь за 2015 год, по данным Министерства внутренних дел ФРГ, по всей стране было зарегистрировано более 1 млн беженцев. Но европейская гостеприимность на практике оказалась совсем другой, и это ярко показала осень 2021 года.

Утром 16 ноября на белорусско-польской границе в пункте пропуска "Брузги" умоляющих пустить их в Европу беженцев с Ближнего Востока и Африки польские силовики встретили водометами с холодной водой и отравляющими веществами.

Первые жертвы европейского радушия

Первая шокирующая новость о смерти беженца появилась уже 3 августа. Избитый литовскими пограничниками полуживой человек добрался до белорусского поселка Вороново. Наряд обнаружил его умирающим в поле. Врачам не удалось спасти жителя Ирака.

"Мы хотим знать все: как литовские пограничники или полицейские убили нашего родственника. Мы хотим узнать - почему? Он был безоружен. Он не террорист, он не бандит. Он простой человек, который приехал в Литву. Он видел новости в WhatsApp, Viber о том, что Литва открылась для мигрантов, Европа готова принять всех людей из Ирака. Он думал, что там есть демократия", - говорят на видео родственники погибшего.

Почетный консул Беларуси в Ираке Маджид Аль-Каисси уточняет, что беженцы ищут лучшей жизни для себя и своих детей. Поэтому Европа их так привлекает. "У нас университета нет. Больниц нет. Электричества нет. Нельзя найти работу. Нет работы. Поэтому люди собираются и едут куда угодно. Посмотрите, как жестоко эти литовские пограничники избивали этого человека из Ирака. Есть люди, прилетевшие, чтобы попасть в Европу, - тоже избиты литовскими пограничниками. Для чего это? Что это? Это демократия? Это Европа? Они считают, что это правильно?", - задается он вопросом.

Вместе с тем Германия продолжает заявлять, что готова ежегодно привлекать около 400 тыс. рабочих из-за границы. С начала 2021 года Госпогранкомитет фиксирует существенный наплыв мигрантов, стремящихся в ЕС. Например, на литовском участке границы за первое полугодие 2021 года число задержанных белорусскими пограничниками беженцев выросло почти в 20 раз.

"Затрагивая вопрос нелегальной миграции (заметьте, я не применяю термин проблематику), констатирую, что количественные показатели выявленных и задержанных в Сморгони граждан третьих стран - Афганистана, Ирака, Турции, Шри-Ланки сопоставимы с цифрами предыдущих 5-7 лет", - констатирует бывший в 2021 году начальником Сморгонской пограничной группы Максим Бутранец, говоря о событиях того периода.

А это значит, что всплеск наплыва мигрантов, использующих Беларусь как транзитную страну, такой же, как и в 2014-2016 годах, когда они стремились в Европу. Но тогда существовала отлаженная система реагирования - сотрудничества пограничников Беларуси, Литвы, Польши. Однако в 2021 году она начала саботироваться западными коллегами. А хваленная западная демократия и гуманность в реальности показала звериный оскал.

Латвийские и польские силовики силой стали выталкивать избитых беженцев на территорию Беларуси. У некоторых из этих несчастных были рваные раны от укусов собак. У беженцев отбирали деньги, мобильные телефоны, обувь и одежду.

Европейская свобода встретила тюрьмой

Это было начало литовского кризиса гуманности на границе. Сначала беженцев закрывали в специально созданных лагерях. Для тех, кто бежал в европейский рай, было неожиданностью оказаться в тюрьме.

"Здесь нет жизни. Мы не знаем, что с нами произойдет в будущем, и не знаем, что решается сейчас. Еда и вода нам не нужны, мы хотим знать, куда нас отправят?", - говорят на видео беженцы, оказавшиеся в литовских лагерях.

"Тюрьма лучше, чем наша жизнь здесь", - говорит еще один из беженцев.

Дальше - больше. На территорию Беларуси 5 октября 2021 года литовские силовики подбросили труп беженца.

На границе Литвы и Польши стала разворачиваться настоящая гуманитарная катастрофа. В отличие от ЕС Беларусь протянула беженцам руку помощи. Кроме того, наша страна пустила на границу западных журналистов и правозащитников, а для желающих улететь - были организованы рейсы на родину.

При этом Запад продолжал врать. В фильме был показан отрывок выступления главы федеральной полиции Германии Дитера Романа в эфире иракского телевидения. Он отговаривает людей из стран, разрушенных ЕС и США, искать лучшей жизни: "Не летите в Беларусь. Вы попадете в заложники, и с вами будут обращаться, как со скотом. Польская граница закрыта и останется закрытой. Беларусь не отпустит вас домой, у вас не будет пути назад".

"Я слышал о тех, кто летит в Беларусь, как когда-то в Турцию и Грецию. Люди ищут лучшую жизнь. Я хочу продолжать учебу, если туда попаду. Лучше страдать неделю или месяц в трудном пути, чем страдать 10 лет", - говорит беженец Ибрагим.

В Европу через Беларусь

"Я спросил в туристическом бюро в Дамаске, как получить визу в Беларусь. Они сказали: иди в посольство Беларуси, подай документы на визу. В посольстве меня спросили, с какой целью я еду в Беларусь. И я сказал - туризм", - отмечает беженец из Сирии Таир Резк.

Организацией подобных туров занимаются в самой Европе. За отдельную плату человека будет даже ждать трансфер с польской границы до Германии.

"Мы были в считанных метрах от машины, которая должна была нас забрать в Германию. Буквально через пять минут. Но нас задержала польская полиция. Они избили нас. Разбили наши мобильные телефоны, сломали моему другу руку и спустили на нас собак. Это было действительно страшно, но я снова собираюсь на границу", - рассказал курд Сулейман.

Мужчина уже два раза был в Польше, но каждый раз польские силовики "гостеприимно" выталкивали его в Беларусь. И это еще не самый худший вариант для беженца.

Новые жертвы европейского гостеприимства

3 апреля 2022 года. Очередная жуткая новость: у польской границы обнаружен труп гражданина Гвинеи. Рядом - продукты, произведенные и купленные в Польше. Его просто выкинули на белорусскую сторону в беспомощном состоянии. Холод и отсутствие медпомощи не оставили ему никаких шансов выжить.

2 октября в польском заграждении границы найден еще один труп беженца. Мужчина неславянской внешности был без верхней одежды.

Выжившие беженцы рассказывали, как в Польше их вылавливали, везли к границе с Беларусью, раздевали и силой выгоняли на другую сторону.

"Они избили меня и залили глаза газом, а потом затолкали на территорию Беларуси", - вспоминает беженец.

Вся правда о литовских лагерях для беженцев

В лагере для беженцев в приграничной зоне Литвы размещались около 800 человек из Ирака, Афганистана и других стран, разрушенных Западом.

"Мы приехали сюда за правами человека. Мы перемещенные лица, и наша страна страдает от войны", - рассказывает беженец из Сирии Насим Хамидо.

"Местные торговцы наживаются на нас. Если что-то здесь стоит 5 евро - они продают нам это за 15", - жалуется беженец из Ирака Халид.

Еще один литовский лагерь с беженцами - тюрьма в городе Кибартай в Литве. В камерах по 18 человек. "Это ужасно, посмотрите вокруг, мы заключенные. Я чувствую себя потерянным", - говорит один из беженцев.

"Мы не преступники, чтобы держать нас в тюрьме. Мы не животные. Мы - люди", - добавляет еще один беженец.

Впрочем, литовские власти считают иначе. "Мы изменили закон так, чтобы наши пограничники имели право не давать мигрантам пересечь границу", - отмечал замминистра внутренних дел Литвы в 2021 году Кястутис Ланчинскас.

Чтобы литовским пограничникам было легче ловить обездоленных людей с детьми, были установлены заграждения из колючей проволоки. Доступ в приграничную зону закрыли для общественных организаций и журналистов. Но беженцы все равно прибывали из стран, которые в свое время разбомбил цивилизованный Запад.

По данным МВД Великобритании, в 2021 году в страну прибыли почти 37 тыс. беженцев. Большинство через Ла-Манш. Министр внутренних дел Франции заявлял, что в 2021 году в стране находились около 600 тыс. нелегальных мигрантов. В 2021 году в Испанию въехали почти 42 тыс. беженцев. По сравнению с этими цифрами количество беженцев, направляющихся в Европу через Беларусь, - мизерное. В пиковый момент кризиса на белорусско-польской границе находились всего около 3 тыс. человек. Так чем можно оправдать такую жестокость польских, литовских и латвийских силовиков? В фильме показано видео, как на польской границе беспомощного беженца обливают газом.

"Я не могу вернуться в Сирию, потому что там опасно. Возможно, мы там умрем. Мы бежим от войны. От убийства. От насилия. Мы не вернемся туда. Никогда. Я лучше умру здесь. Пусть меня убьют здесь - это все равно лучше, чем вернуться в Сирию", - говорит беженка из Сирии Уала.

"У нас в Сирии 10 лет шла война. Там все разрушено. Мы не можем вернуться домой", - добавляет еще один беженец.

Это слова людей, которых поляки два часа на холоде вместе с детьми обливали из водометов и травили газом. Их обогрела Беларусь в логистическом центре.

На одного беженца в ноябре 2021 года Польша выставила по три силовика

Подсчитано, что на одного беженца в ноябре 2021 года Польша выставила по три солдата. Беларусь же не бросила ни одного беженца в беде. Более того, на границу встретиться с беженцами приехал и Президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Для нас крайне важно попасть в Европу и начать новую жизнь. Просто потому, что мы не можем вернуться назад в Ирак. Для нас это большая проблема. Поэтому нам надо идти вперед. Нам видится, что если бы все президенты в Европе были похожи на вас, проблем бы не было совсем. Нас везде бы принимали сердечно. И хотим попросить всех лидеров Европы, чтобы они хоть немного были похожи на вас. И надеемся, наконец, что Германия откроет для нас свои границы. А поляки пропустят и примут нас с теплым сердцем. Как в Беларуси, как вы", - говорит в ответном слове белорусскому Президенту одна из беженок.

Белорусы помогали беженцам чем могли. Предоставляли медицинскую помощь, приносили одежду, продукты, кормили. Литовские, латвийские и польские силовики в свою очередь выбрасывали тела беженцев на белорусскую территорию. 21 ноября снова около польских инженерных заграждений обнаружено тело беженца - из Северной Африки. Рядом был брат погибшего. Он рассказал, что их, обессиленных и истощенных, поймали в Польше. Не оказали никакой помощи. Когда один умер, заставили перенести тело на территорию Беларуси, открыв калитку в заграждении.

23 ноября вблизи польских заграждений найден труп мужчины африканской внешности у калитки для миграции животных. Через месяц - 20 декабря - снова тело. Следы на снегу говорят, что труп был перемещен из Польши в Беларусь через калитку для миграции животных. У жертвы на лице и конечностях кровоподтеки. Среди вещей обнаружено постановление о депортации от 19 декабря 2022 года с запретом въезда на территорию Польши и в иные государства Шенгена сроком на 3 года, выданное комендантом Пограничной стражи Польши в "Бобровниках".

Однако западные СМИ об этом не говорят. Более того, в Польше жестко подавляют любые попытки рассказать о проблеме беженцев даже правозащитникам.

Из отчета группы "Граница": "Мы боимся, что однажды они будут стрелять. И это не шутка". Правозащитники в Польше опасаются расправы со стороны силовиков. Так, вооруженные полицейские ворвались в штаб-квартиру Клуба католической интеллигенции на Подлясье, помогающего беженцам. Пытались выдвинуть обвинение в контрабанде людей. Польские "Медики на границе" вынуждены были приостановить гуманитарную миссию после нападения неизвестных. В Латвии начали уголовный процесс против активистов организации "Я хочу помочь беженцам" за то, что те попытались вызвать скорую для беженца. Вменяют нарушение правил пограничного режима.

Выброшенные с территории Евросоюза беженцы продолжают умирать. 4 февраля 2023 года польские силовики через водопропуск, который можно открыть только с их стороны, перетащили еще один труп беженца. Белорусский патруль обнаружил тело, предположительно, гражданина Ирака 2001 года рождения в пяти метрах от заграждений.

С латвийской стороны границы найдены вмерзшие в лед трупы беженцев.

Совсем свежий пример. 18 февраля на границе с Литвой погранотряд наткнулся на двух граждан Нигерии - пара намеревалась пожениться в Европе. Литовские силовики их избили, залили глаза газом и выбросили на белорусскую границу.

В какой-то момент 22-летняя девушка не смогла идти. К прибытию медиков она скончалась.

Тела еще двух иностранцев - у одного был паспорт Шри-Ланки - найдены у границы Браславского района. По следам на снегу очевидно, что несли уже мертвых людей.-0-

Теги
беженцы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси