ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2024, 15:29

"Гнут по матушке и старики, и дети". Архиепископ Феодосий назвал мат духовной пандемией

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сквернословие является духовной пандемией, и с этим явлением необходимо бороться. Такое мнение архиепископ Феодосий, почетный настоятель прихода храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" высказал на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с членами Синода Белорусской православной церкви, передает корреспондент БЕЛТА.
"Личность - это душа и тело человека, устремленная к высочайшей цели добра и созидания. И первая обязанность в этом Церкви христовой, школы и армии. Огромное значение для воспитания нации имеет культура - фильмы, спектакли, литература, поэзия. Мы должны обратить внимание прежде всего на культуру нашей речи. Рос я в военном городке в послевоенные годы, но нигде, ни в семье, ни в воинской части среди солдат, ни в школе я не слышал сквернословия", - отметил священник.

"В настоящее время это духовная пандемия. Гнут по матушке и мужчины, и женщины, и старики, и дети. И в этом большая духовная опасность. Это не простое социальное и духовное явление", - подчеркнул архиепископ Феодосий.

Он отметил, что глава Мурманской митрополии Митрофан написал книгу-исследование о мате, в которой говорится, что мат - это порождение оккультной сферы, которое несет в себе проклятие, оскверняя круг жизни человека. А согласно некоторым исследованиям, мат в том числе может оказывать разрушительное воздействие на генетические связи в живой клетке.

"Это половодье разливается по нашей святой земле. Пора бы обратить на это пристальное внимание", - сказал священник.

В целом же архиепископ Феодосий поблагодарил главу государства за внимание к Белорусской православной церкви и отметил, что сейчас непростое время. Оно требует от руководства страны, всего госаппарата, белорусского народа огромных усилий, чтобы сохранить стабильность и благополучие. "В эту годину испытаний на прочность нашего государства Церковь была и будет рядом с вами. Владыко Филарет говорил: "Государство - это тело народа. Церковь - душа народа", - сказал он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси