ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
14 марта 2024, 11:13

Лукашенко: межконфессиональный мир является главнейшим достижением Беларуси

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин и Александр Лукашенко
Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин и Александр Лукашенко
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Межконфессиональный мир является главнейшим достижением Беларуси. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил 14 марта на встрече с Синодом Белорусской православной церкви, передает корреспондент БЕЛТА.
Президент с сожалением отметил, что мировое православие сейчас переживает непростые времена: "Мы это вынуждены признать. Невозможно без боли смотреть на религиозное противостояние в нашей братской Украине: захват храмов, уголовное преследование священников, борьба за главную святыню нашего православия - Киево-Печерскую лавру".
"Трагедия разгорается и на Святой Земле, которая имеет сакральное значение для всех мировых религий. К сожалению, мы видим попытки втянуть в этот конфликт как можно больше других стран и народов", - сказал Александр Лукашенко.
Глава государства обратил внимание: особенностью Беларуси является то, что центры управления традиционных конфессий расположены за пределами страны. "Как мы видим, сегодня ряд из них оказались в эпицентре вооруженных конфликтов", - заметил он.
"Все самые кровопролитные войны на земле начинались на почве религиозных разногласий. Эту карту и сегодня разыгрывают идеологи цветных революций и мятежей. В таких условиях важно сохранить равенство прав и диалог между представителями всех вероисповеданий. Ведь еще Владыка Филарет отмечал, что межконфессиональный мир - главнейшее достижение Беларуси", - заявил Президент.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси