ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2023, 18:38

Головченко: Беларусь - активный участник разных интеграционных форматов, это наш приоритет

Роман Головченко
Роман Головченко

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь - активный участник разных интеграционных форматов, это в приоритете для страны. Об этом заявил в беседе с журналистами премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все интеграционные форматы друг на друга накладываются. У нас есть пересекающиеся вопросы в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ, ШОС. Лучшие практики берутся из опыта каждого объединения, так как между ними нет противоречий. Эти интеграционные структуры не направлены друг против друга, в них объединены страны-единомышленники, просто кто-то движется в рамках объединения по более быстрому треку, кто-то в рамках другого объединения по более медленному. Беларусь - самый активный участник любого интеграционного формата. Мы считаем, что каждый час общения очень важен. Потому интеграция интеграций остается нашим главным приоритетом", - рассказал Роман Головченко.

Он подробнее остановился на развитии сотрудничества в формате СНГ. "К соглашению о свободной торговле услугами в СНГ мы шли долгие годы, пытались согласовать позиции. И это наконец удалось. Сейчас соглашение требует ратификации во многих государствах. Фактически это безбарьерное движение услуг на пространстве СНГ, от этого все выиграют. Любая бесшовность - это очень важно. Более того, наши коллеги смотрят, насколько эффективно реализовано бесшовное движение товаров путем оформления электронных таможенных деклараций и обмена ими. Сейчас нам поступают предложения от стран СНГ, не входящих в ЕАЭС, о подписании таких соглашений на двусторонней основе, потому что этот позитивный опыт хорошо воспринимается нашими партнерами", - обратил внимание премьер-министр.

Роман Головченко
Роман Головченко

Сегодня в Бишкеке прошли заседания Совета глав правительств ШОС, Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси