ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2023, 14:34

Головченко: Беларусь намерена принять участие в конференции в Дубае об изменении климата

Роман Головченко
Роман Головченко

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь намерена принять участие в конференции в Дубае об изменении климата. Об этом сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Беларусь Ибрагимом Салимом Мохамедом Аль-Мушаррахом, передает корреспондент БЕЛТА.

Посол вручил Роману Головченко приглашение, направленное премьер-министром ОАЭ, на 28-ю Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая пойдет в Дубае с 30 ноября по 12 декабря.

"Для нас большая честь получить приглашение на это важнейшее международное мероприятие. По дипломатическим каналам приглашение от Президента ОАЭ уже поступило в адрес главы белорусского государства. Мы высоко ценим усилия, которые Объединенные Арабские Эмираты прилагают в работе над достижением целей, определенных Парижским соглашением по климату. Мы сейчас внимательно изучаем документы, которые готовятся к данному мероприятию", - рассказал глава белорусского правительства.

По его словам, Беларусь разделяет все принципы рамочных конвенций ООН по борьбе с глобальными изменениями климата. "Мы уверены, что конференция в Дубае позволит активизировать работу над этим важнейшим для человечества вопросом, - подчеркнул он. - Уверен, что белорусская делегация примет участие в конференции. Уровень участия будет определен позже. Но он будет довольно высоким. И мы обязательно воспользуемся этой возможностью, чтобы в том числе провести двухсторонние переговоры с нашими эмиратскими друзьями".

"Мы высоко ценим позицию вашего государства в отношении необходимости мирного урегулирования международных конфликтов. Также ценим гуманитарные усилия правительства вашей страны по оказанию помощи всем пострадавшим как от военных, так и от природных катастроф во всем мире", - сообщил премьер-министр.

Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах
Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах

"Несмотря на то что очень активный диалог проходит на различных уровнях, у нас всегда есть что обсудить с коллегами из ОАЭ. Уверен, что конференция в Дубае предоставит еще одну хорошую возможность для того, чтобы сверить часы по вопросам нашего сотрудничества", - резюмировал Роман Головченко.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси