ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2023, 18:41

Головченко с рабочим визитом прибыл в Краснодар

20 ноября, Краснодар /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко прибыл с рабочим визитом в Краснодар (Российская Федерация), передает корреспондент БЕЛТА.

Это первая точка маршрута белорусской правительственной делегации в рамках поездки по российским регионам. В ходе рабочего визита белорусов в Краснодар запланирована встреча Романа Головченко с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

Еще один пункт деловой программы - выставка "ЮГАГРО 2023". Этот крупнейший агрофорум начинает свою работу 21 ноября. Ожидается, что глава белорусского правительства примет участие в церемонии открытия 30-й Международной выставки сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции.

"ЮГАГРО 2023" разместится в четырех павильонах и на трех открытых площадках. Беларусь на выставке будет представлена как техникой, совместно собираемой на предприятиях Краснодарского края (трактора, комбайны, зерновозы на шасси МАЗ), так и техникой белорусского производства. Будут экспонироваться образцы ОАО "МТЗ", ОАО "Гомсельмаш", ОАО "МАЗ" и других предприятий.

Как стало известно, Головченко и Кондратьева ожидают у стенда техники, выпускаемой в рамках совместных проектов предприятий Беларуси и Краснодарского края. Программа агровыставки предусматривает также торжественную передачу ключей коммунальных тракторов BELARUS и троллейбусов губернатором Краснодарского края главам муниципальных образований.

Беларусь, и это недавно на встрече с главой белорусского государства Александром Лукашенко подчеркнул Вениамин Кондратьев, - стратегически важный партнер Краснодарского края. Активное взаимодействие в самых разных сферах идет уже более 20 лет. За последние годы отношения значительно укрепились. Свидетельство тому - множество реализуемых совместных проектов. Кстати, буквально во время визита премьер-министра в Краснодар будет дан старт новому проекту - здесь начинается строительство мультибрендового торгово-сервисного центра BELARUS. Роман Головченко и Вениамин Кондратьев примут участие в церемонии закладки капсулы на месте будущего строительства.

Как рассказали в пресс-службе белорусского правительства, протокол о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций по реализации инвестпроекта "Строительство торгово-сервисного центра спецтехники "Беларус" в Краснодаре между Администрацией Краснодарского края и ООО "Торговый дом МТЗ-Северо-Запад" (официальный представитель МТЗ в Краснодарском крае) был подписан 18 сентября этого года во время визита губернатора Краснодарского края в Беларусь.

Уже 26 сентября во время рабочей поездки в Краснодар министра промышленности Беларуси Александра Рогожника и переговоров с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым была достигнута договоренность о целесообразности в рамках реализации проекта рассмотреть вопрос о создании на его площадке мультибрендовой структуры. На данный момент идут процедуры, связанные с подготовкой архитектурного проекта центра, подведением коммуникационных систем к выделенному под его строительство земельному участку.

Планируется, что 21-22 ноября делегация Беларуси проведет ряд рабочих встреч в Нижнем Новгороде.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси