ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2023, 15:40

Головченко: самообеспечение сложными системами в травматологии говорит о высоком уровне развития этого направления

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Высокий уровень самообеспечения сложными системами говорит о высоком уровне развития этого направления медицины в стране. Об этом сказал премьер-министр Роман Головченко во время посещения РНПЦ травматологии и ортопедии во время новогодней благотворительной акции "Наши дети", передает корреспондент БЕЛТА.

"Высокий уровень самообеспечения сложными системами говорит о высоком уровне развития этого направления медицины в стране. Если бы у нас не было и спинальных систем, и отечественных эндопротезов, сейчас была бы совсем другая ситуация. Мы наблюдаем, мягко говоря, серьезное затягивание при организации поставок медицинского оборудования из стран Евросоюза в Беларусь. Хотя изначально позиционировалось, что санкции, ограничения не затронут гуманитарную сферу - медицину, лекарства, медизделия. Но это не так. В этом, на мой взгляд, проявляется определенное двуличие соответствующих политикоформирующих кругов. Идут установки по политической линии. Мы этот факт констатируем и идем дальше. Надежда, конечно, на наших медиков, ученых, что это направление будет развиваться", - сказал Роман Головченко.

По его словам, важно, что эта работа была спланирована заблаговременно. "Мы вовремя выявили эту необходимость - разработали, нашли финансирование. Помогло и Союзное государство, и бюджет. В итоге мы получили самый важный результат - здоровье детей и взрослых", - подчеркнул премьер-министр.

Сегодня Роман Головченко поздравил с наступающими праздниками детей, которые пока еще находятся в палатах РНПЦ травматологии и ортопедии, но уже скоро отправятся домой, и вручил им подарки. Дети подарили премьер-министру новогодние игрушки, сделанные собственноручно. Также ему показали операционную, где проводят операции при травмах и тяжелых врожденных и приобретенных деформациях опорно-двигательного аппарата у детей.

Премьер-министр поблагодарил коллектив РНПЦ травматологии и ортопедии за работу и поздравил с наступающим Новым годом. Руководителю РНПЦ Михаилу Герасименко Роман Головченко передал сертификат на закупку моторных систем, которые будут использоваться для проведения у детей и взрослых высокотехнологичных хирургических вмешательств с минимальным риском повреждения окружающих мягких тканей.

Новогодняя благотворительная акция "Наши дети" ежегодно проходит в Беларуси с 1995 года. Цель акции - оказать помощь и поддержку детям, которые особенно в них нуждаются. Представители органов власти и общественных объединений посещают детские интернатные учреждения, опекунские и приемные семьи, детские дома семейного типа, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, центры развивающего обучения и реабилитации, детские больницы. В столице и всех регионах организованы новогодние мероприятия для детей.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси