ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2023, 07:10

Головченко в Ханое возложил венки к памятнику Павшим героям за Родину и мавзолею Хо Ши Мина

7 декабря, Ханой /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в ходе официального визита в Ханой возложил венки к памятнику Павшим героям за Родину и мавзолею первого президента Вьетнама, лидера вьетнамского национально-освободительного движения Хо Ши Мина, передает корреспондент БЕЛТА.

По сложившейся традиции значимый пункт программы пребывания официальных делегаций в Ханое - церемония возложения венков к монументу Павшим героям за Родину и мавзолею первого президента Вьетнама Хо Ши Мина. Это важные символы страны.

Церемония открытия памятника Павшим героям за Родину состоялась 7 мая 1994 года по случаю 40-летия победы в битве против французских колонизаторов при Дьенбьенфу.

Рабочий день белорусского премьера в Ханое начался именно отсюда. Роман Головченко возложил венок к монументу, почтив память воинов, сражавшихся за независимость Вьетнама. После премьер-министр принял участие в церемонии возложения венка к мавзолею первого президента Вьетнама Хо Ши Мина.

Мавзолей так же является важным церемониальным объектом во время официальных визитов во Вьетнам. Расположен мавзолей на самой большой в стране площади Бадинь. Именно здесь в 1945 году лидер вьетнамского национально-освободительного движения провозгласил Декларацию о независимости Вьетнама.

Строительство мавзолея было начато в 1973 году, спустя четыре года после смерти Хо Ши Мина, после окончания Вьетнамской войны. До завершения строительства мавзолея забальзамированное тело первого президента находилось в секретном месте, чтобы сохранить его от бомбардировок в ходе военных действий. Проектировщик мавзолея - советский архитектор Г.Исакович. Доступ в усыпальницу открыт ежедневно с 9 утра до полудня. Внутри строго запрещено фотографировать.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси