ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 февраля 2024, 19:00

Головченко: задачи, которые мы ставили в стратегии тепличного овощеводства на 2023 год, выполнены

16 февраля, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Задачи, которые были поставлены в рамках стратегии тепличного овощеводства на 2023 год выполнены и даже перевыполнены. Об этом рассказал журналистам премьер-министр Роман Головченко перед совещанием по вопросам развития тепличного овощеводства в ОАО "ДОРОРС", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам премьер-министра, ранее бытовало мнение, что свое тепличное производство томатов убыточно, его нужно либо дотировать, либо субсидировать, либо вообще отказаться от таких проектов. Надо выращивать томаты и огурцы только летом, а зимой импортировать из теплых стран. "Это были просто измышления, а не рассуждения, обоснованные фактами или научно. Многие старые теплицы, действительно, были неэффективны, не были энергосберегающими, применялись достаточно устаревшие технологии. Поэтому они несли убытки, и сейчас такие хозяйства есть. Однако они все планово выводятся из использования. В этой связи в стране на 5% сократилось производство огурцов", - сказал Роман Головченко.


Всего, по его словам, в Беларуси около 230 га зимних теплиц. "Из них до 2023 года только на 30 га использовалась технология досветки, а сейчас на 46. То есть происходит переход к более эффективным и рентабельным методам выращивания. Также важно отработать новые технологии, которые будут масштабироваться и на другие хозяйства", - отметил он.

"Те задачи, которые мы ставили в стратегии тепличного овощеводства на 2023 год выполнены. Показатели, которые мы ожидали по объему производства, даже перевыполнены. Например, Минская область в 2023 году более чем в три раза увеличила производство огурцов. Благодаря этому по итогам межсезонья (с ноября по март) страна будет на 100% обеспечена отечественными огурцами, причем по приемлемой цене. Это серьезное достижение", - отметил глава правительства.
Есть небольшие поставки огурцов по импорту, но основная масса - это отечественный продукт. "Важная задача - дойти до такого уровня по томатам. Это более сложная культура и до 2023 года в межсезонье на полках вообще не было белорусских томатов, - рассказал Роман Головченко. - Мы были полностью зависимы от импорта. Рассчитываем, что к завершению межсезонья, то есть к марту, около 30% всего объема продаж томатов будут белорусского производства".

Он подчеркнул, что в стратегии тепличного овощеводства поставлена задача - к сезону 2027/2028 выйти на 80% обеспеченности отечественного рынка своими томатами. "Это не очень напряженная задача. Возможно, сроки будут сокращены", - констатировал он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси