ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 февраля 2024, 12:37

Госстандарт прорабатывает вопрос изменений в техрегламенты ЕАЭС на игрушки и продукцию для детей

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по стандартизации прорабатывает вопрос ужесточения требований к игрушкам и продукции для детей, в том числе в технических регламентах Евразийского экономического союза. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказала первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова.

Моргунова: качество во всем - залог конкурентоспособности и экономического развития Беларуси

Елена Моргунова отметила, что сейчас в ЕАЭС прорабатывается инициатива Республики Беларусь по ужесточению требований к игрушкам и продукции для детей. "Игрушки не должны вызывать психологических потрясений у детей. Они не должны содержать никаких сцен насилия, агрессии и оказывать негативное влияние", - подчеркнула она.

Как в Беларуси работают стандарты качества и безопасности, рассказали эксперты
Несмотря на то, что детские игрушки, очевидно, не должны носить в себе таких характеристик, изменения в этот техрегламент необходимы из-за разнообразия производимых и поставляемых товаров на рынок ЕАЭС. "По инициативе Беларуси сейчас в странах ЕАЭС проводится большая работа по исключению негативного и вредного воздействия на детей. Сейчас технические регламенты включают только требования безопасности, а психологические аспекты в них не входят. Эта инициатива уже находится в стадии реализации. Одобрено включение в план научно-исследовательских работ Евразийской экономической комиссии работ по анализу требований к игрушкам и продукции для детей и подростков, информационной продукции для них, международного опыта и нормативных правовых актов на территории всех пяти стран ЕАЭС с учетом всех особенностей. Научно-исследовательский комплекс работ направлен на выявление критериев, за счет которых можно будет снизить негативное влияние на детей информационной продукции. Результаты данной работы послужат основой для изменений в техрегламенты. Это касается не только конкретных игрушек, но и всей информационной продукции для детей", - заключила Елена Моргунова.-0-
* Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси