ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 августа 2023, 12:16

"Говорили об Украине и для украинцев". Депутат об интервью Президента Беларуси

Жанна Чернявская. Фото из архива
Жанна Чернявская. Фото из архива

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украине нужно сесть за стол переговоров и договариваться, обсуждая все острые проблемы, заявила корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей Жанна Чернявская, комментируя интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко украинской журналистке Диане Панченко.

"В интервью Александра Лукашенко украинской журналистке звучало множество разных тем: о войне и мире, о целях СВО и предпосылках, о Путине и президентских выборах. Глава государства, начиная разговор, сразу обозначил, что не будет "никаких запретных вопросов, никаких запретных тем". Чем, собственно, и воспользовалась журналист, задавая довольно острые вопросы, - сказала Жанна Чернявская. - Традиционно ответы были искренними, открытыми и подробными. Несмотря на множество тем, у меня сложилось впечатление, что все-таки больше всего говорили об Украине и для украинцев. Президент акцентировал внимание на том, что "Зеленский - это не Украина". Настоящий президент не будет уничтожать в угоду США собственную нацию, страну. Именно он, подталкиваемый Америкой, привел войну в собственный дом. Он виновник того, что украинский народ просто используют, манипулируют для одной лишь цели - славянские народы, убивая друг друга, могут ослабить Россию. А длительно продолжающаяся война выгодна американцам. И при наращивании противостояния результат может быть только один - государство Украина перестанет существовать".

Но есть и другой выход - сесть за стол переговоров и договариваться, обсуждая все острые проблемы, отметила депутат. "В мире заинтересованы не только мы, но и европейцы приходят к такому мнению. Тогда возможно еще восстановить нормальную жизнь на этих территориях, - подчеркнула она. - Александр Григорьевич напомнил и о том, что Украина задолго до СВО, до санкций ЕС развязала экономическую войну против Беларуси. Действительно, давайте вспомним - не пускали наши самолеты, автотранспорт, железнодорожное сообщение перекрыли. Не пропускали наши грузы, арестовали тысячи вагонов с минеральными удобрениями в одесском порту, захватили белорусских дальнобойщиков и нескольких убили. А потом рассказывают, что белорусы проявляют агрессию".

"Рассказывая о взаимодействии с Россией, о близком общении с Президентом Путиным, глава государства четко сказал, что Россия "сидит в обороне" не потому, что не может наступать, а этого не нужно. Мощь РФ позволяет перемолоть как живую силу, так и технику. Сегодня на фронте у россиян новейшее оружие, беспилотники, резерв. В очередной раз своими действиями российская сторона говорит Киеву - остановитесь. Лукашенко предостерег, что в случае продолжения военных действий и отказа от мирных переговоров Россия "перемелет вас там".

И вообще, этой войны могло и не быть, если бы все участники Минских соглашений их выполнили. Но США и ЕС нужна была война, на которой можно и заработать и в очередной раз попытаться воздействовать на Россию", - рассказала Жанна Чернявская.

И еще важнейшую мысль высказал Александр Лукашенко о том, что кризис в Украине начался с ослабления государственной власти, возникновения иных центров принятия решений - олигархата и силовиков, дополнила депутат. "Каждый тянул в свою сторону, все наплевали на страну и народ. Люди перестали ощущать поддержку и участие в их судьбе государства. Это привело к расколу в обществе. Поэтому наш Президент многократно повторяет: белорусы, для сохранения мира на территории Беларуси нужно трудиться, ответственно относиться к своим обязанностям, "воевать" на трудовом поле. Ведь безопасность начинается прежде всего с экономики - гибкой и устойчивой. А благодаря этому государство может выполнять социальную функцию, направленную на создание равных возможностей для развития личности. Белорусское государство в отличие от многих других гарантирует, обеспечивает, регулирует, создает условия. Под защитой государства находятся уязвимые категории граждан. Это все возможно только в мирной стране. Поэтому смотрим по сторонам, делаем выводы и работаем во благо собственных семей и страны", - резюмировала Жанна Чернявская.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси