ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2023, 17:38

ГПК: два трупа беженцев обнаружены на границе с Латвией

Фото ГПК
Фото ГПК

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Два трупа беженцев обнаружены вблизи латвийского заграждения белорусским пограничным нарядом, сообщили БЕЛТА в Госпогранкомитете.

Сообщается, что тела мужчин находились в непосредственной близости от водопропуска в латвийском заграждении. Рядом с погибшими находилась женщина и двое детей. В ходе осмотра найдены документы гражданина Ирана. Следственно-оперативная группа устанавливает обстоятельства гибели иностранцев. Для оказания помощи женщине и детям белорусским пограничным нарядом вызвана медицинская бригада.

Как рассказала найденная женщина, погибшие были ранее вывезены латвийскими правоохранителями на границу вместе с группой беженцев, которых под угрозой физической расправы заставили перейти на территорию Беларуси. Все происходящее латвийцы снимали на камеру.

"Цинизм и бесчеловечность стали основным принципом действий военнослужащих сопредельных стран ЕС на границе. Относительно недавно ставшие членами ЕС страны демонстрируют старой Европе реальное отношение к таким принципам демократии, как свобода, справедливость и уважение к правам человека. Место цивилизованных решений проблем в Латвии прочно заняла средневековая дикость", - сказали в ГПК.

По информации Следственного комитета Беларуси, еще одного замерзшего насмерть иностранца обнаружили в Верхнедвинском районе. "На всех местах происшествий работали следственно-оперативные группы. Проведены осмотры. Для установления точной причины смерти назначены судебно-медицинские экспертизы. Проведение проверок по данным инцидентам поручено Верхнедвинскому районному отделу Следственного комитета", - отметили в СК.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси