ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2023, 12:48

ГПК: въезда в ЕС через Литву ожидают почти 1,8 тыс. грузовиков

Фото из архива
Фото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. При выезде из Беларуси в страны ЕС литовское направление остается самым загруженным. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

Как отметили в пограничном ведомстве, сохранение перманентного коллапса на границе является результатом целенаправленных действий литовской стороны. Наряду с тем, что с февраля Литва прекратила взаимодействие с таможенным и пограничным ведомствами нашей страны, литовские коллеги умышленно замедляют оформление транспорта под предлогом тщательных проверок.

По состоянию на 12:00 въезда в ЕС через Литву ожидают более 1790 грузовиков. Контрольные службы этой страны в среднем за выходные дни пропустили на свою территорию 27% транспорта от нормы. За указанный период через пункт пропуска "Мядининкай" (сопредельный "Каменный Лог") проследовали всего 9% от нормы, или 144 фуры из 1500 возможных.

Через единственный функционирующий латвийский пункт пропуска "Патерниеки" (сопредельный "Григоровщина") в страны ЕС за выходные дни въехало 43% фур от нормы. Польская сторона пропустила на свою территорию 67% грузовиков.

В настоящее время незначительное количество легковушек ожидает оформления перед литовскими пунктами пропуска "Лаворишкес" (сопредельный "Котловка"), "Мядининкай" и польским "Тересполем" (сопредельный "Брест").-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси