ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 февраля 2024, 10:50

ГПК: за сутки сотрудники литовских погранпереходов пропустили на свою территорию 32% фур от нормы

Фото из архива
Фото из архива
29 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За минувшие сутки сотрудники четырех функционирующих литовских погранпереходов пропустили на свою территорию 32% фур от нормы. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

Из них 13% транспорта проследовало через пункты пропуска "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка"), которые сопредельная сторона планирует закрыть.

Всего же по состоянию на 10.00 более 1 тыс. единиц грузового транспорта ожидают въезда в Литву. Самый загруженный маршрут на данном направлении проходит через "Шальчининкай" (сопредельный "Бенякони"), его контрольные службы за сутки оформили 60% большегрузов.

Перед единственным доступным латвийским пунктом пропуска "Патерниеки" (сопредельный "Григоровщина") фиксируется 325 грузовиков. Через данный погранпереход на сопредельную территорию проследовало 45% авто.

Контрольные службы польского пункта пропуска "Кукурыки" ("Козловичи") приняли 48% транспорта.

Более 400 легковых авто фиксируется перед всеми литовскими погранпереходами и польским пунктом "Тересполь" (сопредельный "Брест").

В ведомстве напомнили, что с 1 марта Литва в одностороннем порядке закроет пункты пропуска "Лаворишкес" (сопредельный "Котловка") и "Райгардас" (сопредельный "Привалка") на границе с Беларусью. Кроме того, вводятся ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" (сопредельный "Каменный Лог") и "Шальчининкай" (сопредельный "Бенякони").

"Литовское направление остается самым загруженным для грузового транспорта на границе Беларуси и стран Евросоюза. Несмотря на это, сопредельная сторона целенаправленно продолжает создавать препятствия в пересечении границы грузоперевозчикам и собственным гражданам. Под предлогом обеспечения выполнения международных санкций и снижения рисков безопасности литовские власти преследуют цель сокращения потока граждан, транспорта и товаров через литовско-белорусскую границу", - отметили в Госпогранкомитете.

Подобное решение приведет к перераспределению транспортных потоков и существенному росту нагрузки на "Мядининкай" (сопредельный "Каменный Лог") и "Шальчининкай" (сопредельный "Бенякони").

В связи с этим прогнозируется уменьшение ежесуточного количества грузовиков, фактически запускаемых на литовскую территорию сопредельной стороной, примерно на 40%.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси