ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июля 2023, 21:19

Гражданка Латвии про Беларусь и белорусов: я чувствую себя здесь как дома

Фото из архива
Фото из архива

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гражданка Латвии, блогер Юта-София Васильевская в интервью БЕЛТА рассказала о своем мнении о Беларуси, а также о ее жителях.

Говоря о белорусах, Юта-София Васильевская отметила: "Это очень добрые, открытые люди. Когда ты попадаешь в их компанию, они отдадут и последнее, если надо, они поделятся, они никогда не будут смотреть только на себя, они всегда посмотрят и на тебя. Это в целом. Не каждый человек такой, к сожалению. Но если взять менталитет тех людей, с кем я общаюсь, то, это и есть "русская душа". Она есть, как и в Беларуси, так и в России. И в любом регионе есть люди, которые еще помнят о том, кем мы являемся на самом деле".

После переезда из Европы блогер поселилась в Могилеве, она рассказа о городе, который стал сейчас для нее домом. "В городе Могилев жизнь протекает довольно плавно и спокойно. Это явно не город для любителей стресса и текучки, бега вперед. Это довольно семейный город. Люди живут тихо, мирно, спокойно. У них определенно есть круг интересов, который касается только жизненной деятельности, но и в этом есть своя прелесть".

"Мне часто приходится улыбаться, просто в себе улыбаться. Когда ты заходишь в магазин и у продавщицы плохое настроение, допустим, ты ей улыбаешься, и она начинает улыбаться в ответ. Я хожу в один и тот же маленький супермаркет, когда продавщица меня видит, она знает, что я с ней поздороваюсь, но уже начинает априори улыбаться. Другим не улыбается, а мне улыбается. Это такие мелочи, на которые я раньше, допустим, никогда не обращала внимания, - поделилась Юта-София Васильевская. - У меня здесь нету чувства, я говорила неоднократно, что я здесь чужая. У меня нет чувства, что я приехала из другой страны. Да, я нахожусь в другом социуме, в другом порядке, для меня многие вещи неясны, непонятны. Я привыкла совсем к другим законам, но в целом существовать намного легче. Ты чувствуешь, что ты часть общества, то, чего у меня никогда не было за границей. Представьте, каково жить и всегда знать, что ты иностранец. Здесь о том, что я иностранка, узнают только в тот момент, когда у меня просят документ. Потому что я ничем не отличаюсь от обычного рядового гражданина и на меня не смотрят, как на упавшую с луны. Естественно, это не может меня не радовать".

Гражданка Латвии добавила: "Я чувствую себя здесь как дома. Я говорила ранее, что для меня Русь - это и есть мой дом, это моя этническая Родина. Одна часть семьи из Беларуси, со стороны отца. Вторая часть - из России. Для меня это все целое, и (возвращение в Беларусь. - Прим. БЕЛТА) - это вернуться к своим корням. Где-то я такая же, как и все, даже если у меня немножко другое восприятие всего, потому что я жила просто в другом обществе. Но это дает определенные силы. Иногда хочется сдаться, бывают моменты, когда трудно, ты понимаешь, что все-таки находишься на новом месте полностью. Но все-таки именно то, что ты находишься среди своих, дает определенные силы. Меня часто спрашивают, не хочу ли я вернуться обратно. Нет. Лучше я буду плакать в подушку здесь, чем я это буду делать за границей".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси