ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2024, 17:28

Хоменко: молодежь должна прочувствовать, что непосредственно участвует в строительстве государства

Сергей Хоменко
Сергей Хоменко
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежь должна прочувствовать свое непосредственное участие в строительстве государства, заявил журналистам министр юстиции Сергей Хоменко, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр заметил, что сегодняшняя встреча (диалоговая площадка представителей государственных органов со студенческой молодежью. - Прим. БЕЛТА) проводится с подготовленной молодежной аудиторией, которая обладает теоретической базой и может задавать острые вопросы. Проанализировав в определенной степени действующую Конституцию, они задают самые разные вопросы, касающиеся не только настоящего, но и будущего. "И это наиболее важно. Потому что будущее в их руках и они должны прочувствовать, что непосредственно участвуют в строительстве нашего государства", - уверен Сергей Хоменко.
Он заметил, что сегодняшняя диалоговая площадка была запланирована давно и связана с важнейшим событием в истории независимого государства - 30-летием со дня принятия Конституции Республики Беларусь.
"Конституция - Основной закон нашего государства. Каждый гражданин должен знать историю создания этого документа. В первую очередь это касается нашей молодежи, - сказал Сергей Хоменко. - В руках молодежи будущее, а будущее всегда опирается на свою историю. Сегодняшнее мероприятие, в котором приняли участие представители Совета Республики, Конституционного Суда, республиканских органов государственного управления, было направлено на общение с представителями юридических факультетов фактически всех учебных заведений Минска".
Диалоговая площадка представителей государственных органов со студенческой молодежью проходила на базе Государственного комитета судебных экспертиз. Обсуждались вопросы, связанные с реализацией конституционной реформы, роли парламента в ней, деятельностью Конституционного Суда.
Завершилось мероприятие на торжественной ноте. Самые молодые его участники впервые получили паспорт гражданина Беларуси.-0-
Фото Татьяны Матусевич
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси