ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2023, 15:05

Худык: мы заинтересованы в решении проблем, вызванных строительством забора в Беловежской пуще

Андрей Худык
Андрей Худык

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в решении проблем, вызванных строительством забора в Беловежской пуще. Об этом во время международной специализированной экологической выставки Ecology Expo - 2023 заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, передает корреспондент БЕЛТА.

"Из-за санкций с каждым годом финансирование из международных фондов, прежде всего из Глобального экологического фонда, уменьшается. При этом эффективность использования данных средств становится все выше. Отмечу, что мы выполняем все взятые на себя международные обязательства, а также своевременно выплачиваем все взносы", - заверил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Говоря о проблеме строительства соседней страной забора в Беловежской пуще на границе с Польшей, глава природоохранного ведомства подчеркнул, что Беларусь не прекращает предпринимать меры в решении данного вопроса.

"Этот бетонный забор разрезал биотоп Беловежской пущи и нарушил единство экосистемы, тем самым нанес огромный вред всему живому. Конечно, мы надеемся, что соседняя страна примет разумное решение и создаст комфортные условия для животных. С трудом верится, что забор будет демонтирован в ближайшее время, однако мы проводим работу с коллегами со всего мира, а также общественностью, которая поддерживает нас. Мы держим на повестке дня этот вопрос и надеемся на его решение", - резюмировал министр.

Выставку посетил заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц. В частности, он ознакомился с центральным стендом Минприроды, пообщался с представителями Белгидромета.

Международная специализированная экологическая выставка Ecology Expo - 2023 объединила 130 белорусских и зарубежных предприятий и организаций. В мероприятии также участвует молодое поколение белорусов, представители "зеленых школ" со всех регионов нашей страны. В экспозиции сделан акцент на таких темах, как "Экологические технологии в развитии", "Технологии экологически дружественного строительства", "Отходы и вторичное сырье", "Экотранспорт" , "Экосреда", "Экопитание и экоупаковка", "Экотуризм" , "Научные исследования в сфере экологии, экологическое образование и просвещение".

На церемонии открытия присутствовали члены правительства и парламента, представители руководства министерств и ведомств нашей страны, международных организаций и дипломатического корпуса России, Венесуэлы, Турции, Катара, Судана, Сирии, Пакистана, КНДР, Индии, Вьетнама, Бразилии, Армении, Азербайджана и ОАЭ, члены официальных делегаций Федерального агентства водных ресурсов России, Томской области и Республики Алтай Российской Федерации, Саудовской Аравии, Узбекистана, представители бизнеса и научных кругов Беларуси и России.

Международная специализированная экологическая выставка Ecology Expo - крупнейшее в Беларуси конгрессно-выставочное мероприятие в области экологии, охраны окружающей среды, природоохранного оборудования, технологий и услуг в 2023 году. Основной миссией мероприятия является консолидация усилий всех заинтересованных участников - представителей органов государственного управления, академической и бизнес-среды, экспертов, общественных объединений и широких слоев общества - для решения экологических проблем, максимального вовлечения населения в экологическое движение. Запланированы обширная выставочная и деловая программа, проведение пленарных дискуссий, круглых столов, бизнес-встреч.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси