ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2023, 12:02

Худык: обществу навязывают западную версию экологии, но нам нужно формировать свою повестку

Андрей Худык. Фото из архива
Андрей Худык. Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мировому сообществу навязывают западную версию экологии, но Беларуси и России нужно формировать свою повестку устойчивого развития. Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык во время Алтайского экологического форума "Эко Алтай. Нить природы", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.

Министр отметил, что не должно иметь место слепое следование современным условиям мировой экологической повестки, когда бизнесу и обществу жестко навязывается западная версия экологии. "Наша задача - формировать свою собственную, честную, открытую и доступную широкой общественности экологическую повестку. Главными целями должны стать обеспечение нового уровня экологического суверенитета, поддержка реализации комплекса мер по обеспечению экологической безопасности наших стран и вовлечение широкого круга граждан и общественных организаций в реализацию востребованных экологических и природоохранных проектов и инициатив. Мы должны сделать все, чтобы не только противостоять так называемой экологической сделке между ключевыми центрами силы, но в этой сложной геополитической обстановке найти решимость объединить свои усилия для устойчивого развития наших стран, улучшения благосостояния народов", - заявил он.

Андрей Худык подчеркнул готовность Беларуси к самому широкому взаимодействию с зарубежными партнерами. Он выразил уверенность, что совместная работа специалистов из разных стран - самый верный путь решения многих задач по обеспечению благоприятной для жизни и здоровья людей окружающей среды.

Экологическая повестка в Беларуси традиционно занимает центральное место в государственной политике, находясь на постоянном контроле Президента и правительства. В стране создана и функционирует многоступенчатая система непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения, начиная от детского сада и завершая системой переподготовки кадров и повышения квалификации. Особую роль в формировании экологического мышления молодежи играет созданная в Беларуси сеть "Зеленых школ", работа общественных координационных экологических советов и общественных экологов.

Значительное внимание уделяется также научным исследованиям в сфере экологии, которые позволяют предотвратить либо снизить до минимума негативные воздействия на окружающую среду. Немаловажная роль в формировании экологической культуры и бережного отношения к природным ресурсам отводится распространению экологической информации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси