ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2023, 16:10

Иметь "спасалки" и не выходить на лед тоньше 7 см. БООР напомнило о безопасности на зимней рыбалке

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. О технике безопасности во время зимней рыбалки рассказал на пресс-конференции заместитель начальника управления охоты, рыболовства и туризма БООР Владимир Козловский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Традиционно в зимнее время люди активно посещают водоемы для рыбалки. В этих местах можно наблюдать скопления рыболовов, особенно на крупных водохранилищах. В целом зимняя рыбалка у населения довольно распространенный досуг, ей занимается большое количество людей", - сказал замначальника управления.

Он напомнил о технике безопасности во время зимней рыбалки. "Всегда стоит помнить, что первый лед очень коварный. Люди проваливаются под него, и, к сожалению, времени на спасение у них остается очень немного. Без специальных средств человек не может быстро выбраться на лед и погибает либо от переохлаждения, либо от утопления", - добавил Владимир Козловский.

Рыболовам настоятельно не рекомендуется выходить на лед тоньше 7 см и не скапливаться большими группами в одном месте, особенно когда лед только сформировался. Кроме того, не стоит сверлить много лунок в одном месте, также нужно иметь при себе индивидуальные средства спасения, так называемые спасалки. Они позволят зацепиться за лед в случае, если вы вдруг провалились. "Всегда нужно быть готовыми прийти на помощь к другим рыболовам, попавшим в такую же беду", - обратил внимание заместитель начальника управления охоты, рыболовства и туризма БООР.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси