ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2024, 16:20

Инновации, высокотехнологичное сотрудничество и экспорт услуг. БГУ о новых проектах с Китаем

Фото БГУ
Фото БГУ
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инновационное образование, высокотехнологичное сотрудничество, развитие экспорта образовательных услуг станут возможными благодаря реализации белорусско-китайского проекта "Институт инновационного образования под эгидой БГУ", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусского государственного университета.

Соглашение по организации инициативы было подписано во время официального визита делегации БГУ во главе с ректором Андреем Королем в Китай. Со стороны Китая исполнителем выступает Хайнаньский центр передового опыта в сфере международного образования (Санья).

"Институт инновационного образования не ограничится китайским вектором. Предполагается, что он станет центром привлечения других университетов, в том числе зарубежных. На его базе планируется обучение граждан близлежащих к Китаю стран и государств-участников проекта "Один пояс, один путь". Это своеобразная экосистема, которая предполагает не только обучение студентов и подготовку специалистов, но и развитие бизнес-инициатив в рамках совместных белорусско-китайских экономических и индустриальных отношений через создание высокотехнологичных продуктов. Отмечается большой интерес к проекту со стороны китайских вузов и широкие возможности формирования международных связей с привлечением иностранных партнеров. Потенциал сотрудничества очень высокий", - приводит слова ректора пресс-служба БГУ.

Инициатива получила поддержку на уровне правительства города Санья, также свои намерения о совместной реализации проекта уже обозначили 14 ведущих университетов Китая. Для реализации проекта БГУ передана современная инфраструктура с возможностью реализации функций цифрового университета, идентификации личности студента и преподавателя, мониторинга расписания, посещений, места и темы занятий. В рамках проекта будет организована демонстрационная площадка научно-технических достижений комплекса БГУ.

Новый проект подразумевает также коллективную работу по активизации взаимодействия в сфере образования, развитию экспорта образовательных услуг и увеличению контингента китайских граждан в белорусском вузе.

"Деятельность сторон будет развиваться по нескольким направлениям. Это разработка учебно-методической документации, подготовка китайских граждан к поступлению в БГУ, проведение собеседования, профориентационных мероприятий, организация совместного обучения русскому как иностранному и английскому языкам с использованием информационно-коммуникационных технологий. К слову, на базе Хайнаньского центра в эти дни для представителей школ города Санья состоялась презентация образовательных услуг белорусского вуза, были проведены переговоры с руководством управления образования, достигнуты договоренности о поддержке образовательных и научных проектов БГУ, расширении присутствия белорусского вуза на территории провинции Хайнань", - рассказали в пресс-службе.

Во время визита в Китай также был подписан меморандум о международном сотрудничестве между БГУ и ООО "Санья Ячжоу Бэй Научно-технический город развития и строительства". Эта договоренность стала одной из первых в реализации проекта "Институт инновационного образования под эгидой БГУ" и предполагает научное и научно-техническое взаимодействие сторон по современным направлениям, включая космос. Продолжится визит делегации БГУ в Китай проведением ряда встреч с коллегами из Китайского университета политических наук и права, Второго Пекинского института иностранных языков. Итогами переговоров станут определение новых векторов сотрудничества, а также подписание ряда документов по укреплению и расширению партнерских отношений.

"Китай является для БГУ одним из стратегических партнеров, активно развиваются научные, экспертные и культурные контакты. Всего в БГУ действует 99 соглашений с 63 китайскими учреждениями. Это более 16,5% от общего количества всех международных договоров. При этом сотрудничество с Китаем имеет положительную динамику. Кроме того, БГУ весьма популярен среди китайских граждан. На сегодняшний день из более 5 тыс. иностранных студентов самую большую долю составляют обучающиеся из Китая - 3,5 тыс.", - проинформировали в вузе.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси